ДомойУкраинаДача и дачный отдых

Дача и дачный отдых

Для современного человека, который устал от ежедневных поездок на автомобилях и общественном транспорте, пробок на дорогах, спешке, нехватке времени, самым лучшим отдыхом будет поездка на дачу.

Именно здесь забываются, хоть на некоторое время дела и заботы. А самое главное общение наедине с природой. Насладиться свежим воздухом, окунуться в сон под открытым небом. А вечером у костра, вкушая здоровую пищу слушать треск поленьев. Полученный заряд бодрости на дачном отдыхе, хватит на целую неделю. Дача — это место созданное руками человека, для отдыха и занятий любимым делом.

Одни любят на даче работать, другие отдыхать, третьи делать всё вместе. Каждый отдыхающий на даче, сам организует досуг для приглашённых гостей. И почти все кто ещё не имеет дачу, стремиться построить или купить её, максимально подходящей по всем параметрам, удовлетворяющей нашим потребностям, как в отдыхе, так и работе. Одним словом, можно сказать, что дача-это место отдыха и желательно иметь её каждому городскому жителю, чтобы на себе ощутить загородную жизнь. Однако, на сегодня не каждый человек, проживающий в городе, имеет возможность купить загородный дом для отдыха.

При выборе участка под строительство, обращаем внимание на экологическую безопасность, конфигурацию, рельеф местности, застройку соседних участков, подъезд транспорта. Когда участок куплен, по плану, занимаемся размещением построек с соблюдением пожарных и градостроительных требований, максимально сохраняя площадь для зелёной зоны. Начинаем строительство с домика и ограждения участка забором, а после можно подумать о строительстве беседки своими руками . Забор устанавливаем, из метало профиля, как более прочного материала, чем деревянный штакетник. Дачные дома строят в основном из круглого оцилиндрованного бревна или бруса, которые в настоящее время пользуются широкой популярностью. Так как они имеют много плюсов — это низкая теплопроводность, быстрота возведения, лёгкость конструкции, циркуляция свежего воздуха, экологичность.

Крыша – круто уклонная, с дальнейшим использованием чердака под мансарду. Кровля мягкая или можно сразу настелить профнастил. Обязательно установить водосливы, которые спасут от воды во время дождя, стены домика и фундамент. Потолок деревянный, обитый рейкой, окна для мансарды и домика предусматриваются с двойным остеклением или устанавливаются стеклопакеты. Двери домика утеплённые. В первый год постройки внутренние работы не производятся, так как дому необходимо дать усадку, а затем на следующий сезон заняться отделочными работами и обустройством участка. Следуя дачному дизайну, массив дерева изнутри не зашивается, что придаст помещению старинный деревенский вид. Мансарда домика, тоже должна быть тёплой.

Так же нужно обдумать все удобства. Что бы постоянно проживать на даче потребуется, как минимум, унитаз, умывальник и душ. Нужно выполнить разводку по дому, а так же оборудовать слив. И здесь дачника ждет сюрприз потому, что очистные сооружения довольно сложная конструкция. Можно закопать герметичный бак или оборудовать сливной колодец. Оба нужно время от времени опорожнять, поэтому придется пользоваться ассенизационной машиной. Более дорогие варианты это септик или локальные очистные сооружения, о их видах читайте тут

Рекомендуемые статьи