ДомойАгентства недвижимостиАренда жильяДизайн интерьеров: что будет модно в 2011 году

Дизайн интерьеров: что будет модно в 2011 году

ВРЕМЯ ЭКЛЕКТИЧНОЙ ПРОСТОТЫ. Как нас и учили в свое время, есть базис — экономика, а всевозможные надстройки, в том числе и модные тенденции, должны следовать велениям базиса. Вот и дизайн интерьеров в наступившем году будет подстраиваться под мировые экономические реалии. Как говорит директор дизайн-студии Lime Андрей Гусак, все европейские и американские гуру дизайна в своих работах опять привязываются к экономическому кризису. Соответственно, самыми модными будут недорогие материалы, например, различные пластмассы. Впрочем, будет в моде и дерево, равно как и другие натуральные материалы, например, натуральная шерсть.

По мнению дизайнера Кристины Бовсуновской, значительно снизится интерес к классике как стилю эпохи изобилия. Зато усилятся позиции минимализма и «космических» или технологических мотивов в дизайне. Юрий Цегла, руководитель Мастерской дизайна, также считает, что в дизайне все движется в направлении «минималистического функционализма», когда даже маленькую полочку вешают не просто «для мебели», а чтобы разместить на ней конкретную нужную вещь.

По мнению директора студии дизайна «Интерика» Марины Вагановой, стилистика интерьеров сейчас стремится к чистоте и простоте. Поэтому объединение гостиной

и кухни, так называемые студии, считает Юрий Цегла, все больше будут встречаться среди работ проектировщиков. В гостиных особых изменений не произойдет, зато от кухонь потребители будут ожидать большей эстетики и в тоже время функциональности: очистить рабочую поверхность кухни от различных мелких бытовых приборов, побольше встроить техники в мебель.

Впрочем, как считает арт-директор студии дизайна Barva design Синенко Янина, четкие стилистические ограничения сегодня просто невозможны. Поэтому в современном интерьере основное направление — это эклектика (смешение стилей).

ЧЕТЫРЕ МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Каждый год устроители январской выставки в Кельне издают книгу Interior Trends, описывающую «модные» веяния на начинающийся год. В представленном публике новом выпуске Interior Trends 2011 названы четыре основные тенденции нового года.

«ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРПКОСТЬ». Элегантная среда будет создаваться в неброских решениях, но без холодности минимализма. Натуральные материалы (дерево, кожа, войлок, ткани) и естественные мягкие цвета — например, «землистый» оливковый с вкраплениями розового и коричневого тонов.

«УДИВЛЯЮЩАЯ ЭМПАТИЯ». Легкое станет выглядеть тяжелее и объемнее, а тяжелое — легче. Легкие и пластичные материалы будут контрастировать с грубыми. Доминирующим цветом будет холодный серый в сочетании с черным и пепельным и вкраплениями лимонного и оранжевого, уравновешенный серо-коричневым. А формы станут тяготеть к угловатости.

«РЕБАЛАНСИРОВКА». Предметам постараются придать округлые формы, снабдят их мягкими подушками, обивку сделают из тканей или овчины.

Предпочтение — натуральным материалам, вязаным, шерстяным, даже ручного прядения обивкам. Цвета: теплый ревенево-красный, кремово-белый, кукурузно-желтый и желто-коричневый.

«ТРАНСФОРМАЦИЯ ПЕРСПЕКТИВ». Это будут архаичные, грубые или даже китчевые формы, полированные и матовые поверхности, композитные минеральные материалы, стекло. Преобладающим будет сливово-синий цвет, в акцентах — оттенки лавандового и сизого.

Вот как может выглядеть объединение пространства в одно целое, не загромождая его лишними деталями и перегородками. Здесь ванна находится прямо в спальне, как бы заключенная в стеклянную колбу. Как вариант, ванна может находиться просто за стеклом. По словам Марины Вагановой, уже в прошедшем году в Украине делались подобные проекты. В наступившем году они станут более востребованными, хотя, конечно, массовым такое решение не будет никогда.

В тренде

Украинцам разрешат выбирать банк для получения зарплаты

По мнению Янины Синенко, это пример современной кухни, иллюстрирующий сразу несколько актуальных тенденций в дизайне интерьера: зонирование, освобождение пространства, стремление к простоте и легкости. Рабочая зона выполнена в яркой теплой гамме, столовая зона выделяется интересной гипсокартонной конструкцией. Материалы, используемые в этой зоне, подчеркивают контраст: потолок — натяжной, пол — паркетная доска, на стене — другие по рисунку и текстуре обои. Ну и легкая римская штора, дающая свободу солнечному свету, и легкая мебель, не загромождающая пространство.

Пример помещения, оформленного в набирающем актуальность стиле «бионика», когда ряд элементов интерьера отображают образы, созданные природой. К примеру, на этой фотографии видны кресла, формой напоминающие распускающиеся цветы. Над столом висит люстра, опять-таки, в форме цветка. Дальше шезлонг стоит на покрытии, сделанном в виде травы. Вертикальные элементы интерьера выполнены таким образом, что они могут быть интерпретированы как скала или водопад. В природе практически не встречается объектов в виде строгих геометрических фигур. Вот такие «природные», мягкие, нечеткие формы и характерны для этого стиля.

В текущем году все большую популярность будут приобретать комнаты-студии — объединение гостиной и кухни. Или, как в данном примере, еще и холла со столовой. Характерно для современного дизайна и зонирование пространства разными типами покрытий на полу, потолке и стенах. Кроме того, телевизионная и кухонная зоны выделены еще крупными контрастными цветными «пятнами». Минимум максимально простой мебели, а в кухонной зоне поверхности очищены от бытовых приборов, все по максимуму встроено в мебель.

Пример, иллюстрирующий использование крупных элементов декора, в этот раз — при оформлении очень светлой и легкой спальни. «Чтобы добавить немножко роскоши, — рассказывает Янина Синенко, — немного «связать» современную квартиру с тяготеющей к классике мебелью, которую хотели заказчики, разместили золотистые наклейки в виде цветочного декора симметрично напротив телевизионной зоны». Здесь же видна современная тенденция к созданию акцентов с помощью крупных ярких деталей, в данном случае — картины. Кстати, живопись в наступившем году опять входит в моду. Причем — в теплых красках и с простыми понятными сюжетами.

На этом примере видно использование в интерьере «портала» из зеркала, покрытого рисунком, нанесенным пескоструем. Такие зеркальные порталы могут стать одной из модных фишечек наступившего года. По мнению Янины Синенко, такое зеркало и смотрится органично, и при этом увеличивает пространство. Но, в отличие от использования простого зеркала, при этом не образуется «зеркальный коридор». Здесь видны проявления и других современных тенденций: получение акцента с помощью яркой картины на однотонной светлой стене, мебель очень проста и ее немного.

Будет в текущем году, по мнению Марины Вагановой, востребована и идея смеси стиля минимализма и японской стилистики. Во-первых, потому что актуальным будет все легкое, просторное в интерьере. А такая комбинация стилей смотрится просто, лаконично, легко. Кроме того, она соответствует общему на сегодня стремлению к эклектике, поэтому любителей такой комбинации стилей хватает и будет хватать. И среди тех, кому площадь позволяет спрятать все ненужные вещи, это будет достаточно ходовой тип интерьера.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи