ДомойУкраинаДругие регионыКак сделать поилку для цветка

Как сделать поилку для цветка

Что может быть лучше долгожданного и честно заслуженного отдыха на теплом песочке у ласковой волны? Такой же отдых, но без беспокойства о самочувствии своих зеленых друзей, оставленных дома.

Спокойнее всего, конечно, поручить присмотр за цветами кому-нибудь из близких людей. Но здесь надо учитывать человеческий фактор — мало кто может похвастаться такой организованностью и ответственностью, чтобы действительно посещать подопечных точно по расписанию. Сплошь и рядом, то одно мешает, то другое, пока собрался — цветы и засохли. Поэтому мудрый цветовод, оставляя ключи от квартиры хорошим знакомым, не забывает и о подстраховке — какой-нибудь несложной и недорогой системе автополива. Тем более, что тогда визиты «попечителя» могут быть гораздо более редкими, а то и вовсе не понадобятся.

ИЗ БУТЫЛКИ. Наверное, самая простая и широко распространенная самодельная система полива — из пластиковых бутылок. Бутылка заполняется водой и закрывается. После чего в пробке проделывается отверстие или несколько для выхода воды, и бутылка горлышком вниз втыкается в землю цветочного горшка. При этом, чтобы вода выходила лучше, необходимо проделать отверстия и в донышке бутылки. Можно вообще срезать донышко бутылки, тогда приходящему «смотрителю» в случае необходимости будет удобнее доливать в нее воду. Сложность этого простого способа в том, что сначала может понадобиться несколько попыток, пока удастся подобрать отверстия такого размера, чтобы вода вытекала с нужной скоростью.

[Housing1]

В тренде

Украинцам разрешат выбирать банк для получения зарплаты

ПО НИТЯМ. Можно также установить выше уровня цветов большую емкость с водой, от которой к земле в горшках протянуть трубочки, шнуры или толстые шерстяные нити. При этом можно исходить из того, что на каждые 10 см диаметра горшка понадобится 1 нить. Но каждое из растений требует своего количества воды. Так что лучше и здесь не полениться поэкспериментировать с видами нитей и их количеством. Если используются трубочки, то их проходимость можно отрегулировать, например, с помощью вставляемых в них шариков ваты.

В РЕЗЕРВУАРЕ. Цветочные горшки можно поместить в большую миску или тазик, дно которого предварительно надо застелить газетами, засыпать каким-либо наполнителем: торфом, песком или керамзитом. В качестве резервуара влаги можно использовать и ванную, выложив в ней столбики из пористого кирпича — по одному под каждый горшок. Промежутки между горшками заполняются сыпучим материалом и обильно поливаются водой. Лучше всего такая система работает для не покрытых глазурью горшков из глины.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи