ДомойЗарубежная недвижимостьКак уберечь свою дачу от воров

Как уберечь свою дачу от воров

Дачный сезон закончился. Вы все реже будете проведывать свой загородный дом, зато воры, с большой долей вероятности, проверят, что у вас можно стащить. Для бомжей, алкашей из соседних сел, «неблагополучных» подростков желанной добычей станет бытовая техника, алюминиевая посуда — годится для сдачи в металлолом, садово-огородный инвентарь, который подешевке можно «толкнуть» на базаре. Не говоря о консервации и запасах овощей-фруктов.

Есть много способов превратить свою дачу в крепость, неприступную для злоумышленников. «Сегодня» просчитала разные варианты по эффективности и сумме затрат.

ЧАСОВЫЕ НА ПОСТУ

В складчину дачники могут нанять охранную фирму (обязательно проверьте у нее наличие соответствующей лицензии МВД!), которая обеспечит физическое патрулирование оговоренного числа участков. Согласно требованиям МВД, одновременно должны дежурить минимум 2 охранника, т.е. при графике работы сутки/трое вы нанимаете 8 бойцов. Как утверждает директор одной из столичных охранных фирм Михаил Лужко, такой отряд может надежно защитить от ворюг до 3 га территории — а это 50 типичных участков по 6 соток, вместе с проходами между ними. Стоимость услуги — 17—18 тыс. грн./мес., выходит, каждый владелец дачи уплатит за «часовых» около 350 грн. в месяц. При этом фирма несет ответственность за сохранность имущества и, если прошляпит, компенсирует его стоимость.

Пожалуй, еще надежнее установить камеры наблюдения и «вывести» их на пульт дежурного-оператора. Оплата за бдение та же, что и при физическом патрулировании, но сама техника влетит в копеечку: оборудование дома — от $500, камера слежения за улицей — от $3000.

ГРУППА ЗАХВАТА

Дачу можно оснастить сигнализацией, срабатывающей в случае вторжения «оккупантов». По словам коммерческого директора агентства безопасности Любови Василевской, в зависимости от количества установленных в доме и по периметру участка датчиков, такое оборудование обойдется от 3 до 8 тыс. грн. Конечно, дорогое удовольствие, зато в течение 10 минут после срабатывания сигнализации опергруппа — уже на месте и вяжет злоумышленников. В комплект оборудования входит «тревожна кнопка»: если соседи заметят, что кто-то лезет на ваш участок, им стоит нажать эту кнопку — и тут же выедет группа захвата.

Абонплата за такую охрану — в среднем 300 грн./мес. с каждого домика.

МОБИЛЬНЫЙ SOS И ЭЛЕКТРОННЫЙ ПЕС

О том, как ваш мобильник может стать «стражем порядка», нам рассказал Максим Федоров, директор фирмы, специализирующейся на изготовлении такой защитной автоматики. Единственное непременное условие — ваша дача должна находиться в зоне покрытия мобильной связи. При этом вы устанавливаете систему оповещения, которая работает от обычной электросети, стоимость базовой комплектации — около 1000 грн. Но чтобы фиксировать и сообщать на мобильник с помощью SMS или автодозвона о проникновении воров на вашу дачу, в каждой комнате надо установить датчики разбития стекла и движения в помещении. Каждый такой комбинированный датчик стоит от 150 грн., и если у вас, скажем, 4-комнатный «особняк», мобильное SOS-оповещение будет стоить от 1600 грн. Получается сравнительно недорого, но, получив сигнал, вам придется самому вызывать милицию или лично мчаться на «фазенду», чтобы пресечь вторжение.

Новое «ноу-хау», способное отпугнуть воришек — электронная охранная система «злая собака». Компактный прибор через адаптер питания подключается к обычной розетке и устанавливается возле двери дачи. Умная техника сквозь стены сканирует пространство в радиусе 5—6 метров, и если там появится нечто движущееся, включает «оборону». Непрошеный гость слышит яростное рычание и громкий лай огромного пса, которого хозяева, видать, оставили для охраны. Ясно, что слабонервные воришки ретируются, и только самые отважные рискнут штурмовать такой домик. Цена описанного прибамбаса — 600—700 грн.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

«МИНИ-КОНЦЛАГЕРЬ»

Действенный способ — обнести дачу по периметру колючей проволокой, превратив ее в «мини-концлагерь». Лучше брать оцинкованную «колючку», она прослужит минимум 5 лет. Как рассказал Павел Петренко, менеджер завода по производству таких заграждений, для защиты дачи достаточно натянуть 2 ряда проволоки по верху всего периметра забора. На 6-соточной даче периметр составляет 100 м, стоимость 2-рядной «колючки» — 180—220 грн. (в последнем случае она двухосновная, т.е. переплетены две проволоки, что более надежно). Еще лучше установить защитную ленту типа «егоза». Это спирально закрученная проволока с закаленным стальным сердечником и оцинкованными колюще-режущими обоюдоострыми шипами. Пущенная по верху забора, «егоза» не позволяет пролезть на участок: при любом прикосновении витки сходятся и злоумышленник оказывается в ловушке острых бритв. Но и стоит такая защита на порядок дороже, в расчете на 6-соточную дачу — 2,4—2,7 тыс. грн. И это при условии, что дачник сам сумеет установить такую спираль, ведь монтаж ее не так прост. Зато «егоза» служит до 25 лет.

БРОНЯ КРЕПКА?

Пассивная защита в виде «бронирования» домика отпугнет неопытных взломщиков, т.е. подавляющее большинство тех, кто зимой промышляет на дачах. Ведь если у вас вход закрыт бронедверью, а окна — стальными решетками, непрошеные гости отступятся и пойдут искать более легкую поживу.

Но тут есть важные нюансы. Бронедверь можно считать таковой, если толщина стального листа составляет 1,5—2 мм, коробка сварена из подкаленного стального уголка сечением 40—50 мм, имеются скрытые петли и, что очень важно, система блокировки типа «краб», при которой, даже срезав петли, вор дверь не откроет. Такая дверь, вместе с доставкой и монтажом, будет стоить 1000—1400 грн. Прибавьте пару замков (достаточно надежны российского, испанского, итальянского производства), за которые уплатите минимум 500—800 грн. — и выходим на 1500—2200 грн.

Но бронедверь бесполезна, если окна не защищены стальными решетками. Они должны быть сделаны из закаленного (минимум «двадцатка») стального прутка толщиной 12—15 мм. Такую решетку простой ножовкой по металлу распилить очень сложно, и если ворюги не уверены, что здесь возьмут крутой куш, то наверняка отступятся. Цена решеток — 250—300 грн. на окно: если у вас их, скажем, 8 штук, то заплатите 2—2,4 тыс. грн. Вместе с дверью «броня» потянет на 3500—4600 грн. А хватит ее на долгие годы.

НАЗНАЧАЕМ ДЕЖУРНЫХ

Опытом коллективной охраны поделилась пенсионерка Мария Вовк из дачного кооператива «Агротехник», что под Борисполем. «Летом и осенью просто: кто первым из нашего «кутка» приехал, тот и делает обход, смотрит, чтобы посторонние не шастали. Тут все друг друга знают, чужих сразу видим. А как снег выпадет — назначаем дежурных, договариваемся, кто когда может на даче неделю пожить и с вечера до глубокой ночи участки обходить и проверять, чтобы воры не залезли. У нас в дачном кооперативе на улице — 24 дома, дежурим по 2 семьи в неделю, чтобы не страшно было компанией ходить, смотреть. Выходит по 1—2 дежурства за зиму. Если кто больше может подежурить, остальные ему заплатят то посадочной картошкой, то луком-сеянкой. Знаете, помогает: прошлый год три раза каких-то алкашей наша «гвардия» шугала. А один раз и бежала от каких-то пацанов, но они и сами, видно, испугались и потихоньку смылись, ничего не взяли».

ВЫВОД: ДОРОГО — МИЛО?

Дешево же, как утверждает народная мудрость — гнило. Не все так однозначно. Нужно по ситуации ориентироваться. Если дача расположена в «крутом» месте, да и сама выглядит, как рыцарский замок, видимо, есть смысл воспользоваться недешевыми услугами охранных фирм. А если ваш участок — в удаленном от столицы на 30—50 км дачном кооперативе, где сотни домиков теснятся, как грибы, достаточно от воришек и пассивной защиты в виде колючей проволоки, бронированной двери и решеток на окнах. В последнем случае оптимально, если дачники смогут организовать понедельное дежурство: экономия на расхода получается — будь здоров, да и воришки больше не сунутся, один раз наткнувшись на такую стражу.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи