ДомойУкраинаОдесса"Древняя" панель из новой доски: мастер-класс от "Сегодня"

«Древняя» панель из новой доски: мастер-класс от «Сегодня»

Уют в доме создают общая гармония антуража и особые «изюминки», придающие жилью особую атмосферу. В этом смысле новомодная «фишка» интерьера — старинные предметы. Ясно, что не все имеют прабабушкины сундуки и прялки, да и куда их ставить в небольшой квартире… Недорогой, экономящий место и простой вариант — своими руками создать декор из искусственно состаренного дерева. Проще всего сделать «благородно-стариную» панель из невзрачной доски. Секреты мастерства читателям «Сегодня» открыл дизайнер-декоратор Владимир Живага.

ШАГ ПЕРВЫЙ. «ВЫЧЕСЫВАЕМ» ДОСКУ

Сосновую доску можно купить на строительном рынке, а то и подобрать возле стройки, что существенно сократит расходы на «шедевр». Даже лучше, если она будет необрезная, с остатками коры — это придаст панели «дикий и древний» вид, к чему мы и стремимся. Сосна легче всего в обработке, к тому же у нее очень большая разница в плотности слоев, что нам очень важно. Почему? Потому что мы берем шлифмашинку-«болгарку» с проволочным диском и наяриваем ею по доске до тех пор, пока мягкие слои дерева не будут «вычесаны», а твердые останутся. Притом проявится текстура, красивый рельеф древесины. Работать будем в защитных очках и респираторе, ведь нам небезразлично состояние глаз и легких, которые могут пострадать из-за древесной пыли.

ШАГ ВТОРОЙ. ПУСКАЕМ В ХОД НАЖДАЧКУ

Мы достаточно глубоко открыли красивую текстуру дерева и тут видим, что на поверхности доски осталось много заусенцев, «лохмотьев». Удаляем их с помощью наждачной бумаги. Шкурка с очень мелким зерном («нулевка», «единичка») не годятся, они быстро изотрутся, забьются древесной пылью и станут непригодны. Оптимальные варианты — 2—3-й номера наждачки. И не будем выбрасывать использованную шкурку — она нам еще пригодится!

ШАГ ТРЕТИЙ. КРАСИМ МОРИЛКОЙ

Пора «заморить» панель, т.е. покрыть красителем-морилкой, которая придаст ей необходимые цвет и глубину. В качестве инструмента подойдет кисть, кусок поролона или обычная тряпка. Поскольку с насыщенностью колера морилки легко переборщить (к тому же могут появиться досадные пятна на наиболее мягких слоях древесины), разбавим ее на треть водой. Итак, покрывать морилкой доску первый раз и ждем 1—2 часа, пока она полностью высохнет. Затем повторяем эту процедуру, акцентируя внимание на не очень хорошо прокрашенных местах. Снова выжидаем пару часов до полного высыхания, а затем проходимся по поверхности той самой «бэушной» наждачкой, стирая морилку на выступающих слоях древесины. Дерево приобрело затертый, «старинный» вид, что и требовалось доказать.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. ПОКРЫВАЕМ НИТРОЛАКОМ

Тут особо не усердствуем, достаточно одного тонкого слоя бесцветного нитролака. Он довольно ядовит, поэтому работаем с ним на балконе или в хорошо проветриваемом помещении. Нитролак закрепит морилку, однако после высыхания (4—5 часов) мы видим, что на панели «вылезли» ворсинки древесины, да и появившийся яркий глянец портит ее «древность». Опять же, берем пресловутую наждачку — ее обтерханность даже кстати, здесь крупное зерно не нужно — и стираем ею лаковый глянец вместе с вылезшими древесными волокнами.

ШАГ ПЯТЫЙ. «КРОЕМ МАТОМ»

В заключение покрываем панель акриловым лаком. Он неядовит и высохнет всего за 1—2 часа. Имеем в виду, что лучший эффект старения дает матовый, а не глянцевый лак, который своим блеском может подпортить «древность» нашего произведения. Собственно, оно уже готово, чтобы украсить собою стену. И в таком первозданном виде панель придаст особый шарм нашей кухне, прихожей или гостиной. А можем и дополнительно ее декорировать, тут — простор фантазии: хоть рушники на нее повесим, хоть бусы, а хоть череп быка, подчеркнув стиль кантри.

P.S. Заметим, что морилку и лак продают в банках/бутылках объемом минимум 0,5—1 литр, а на одну панель нам нужно в 3—10 раз меньше. Что делать с остатком? Если опыт рукоделия понравился, эта «химия» пригодится для следующего «шедевра». А если не вошли во вкус — лак пойдет на освежение вагонки на балконе, либо на подновление стен/окон на даче.

ЗАТРАТЫ НА ШЕДЕВР

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

Защитные очки — 10 грн.

Респиратор (одноразовый) — 5 грн.

Сосновая необрезная доска (80х50 см) — 30 грн.

Шлифовальный диск для «болгарки» — 12 грн.

Наждачная бумага (0,5 погонного метра) — 3 грн.

Морилка любого колера (0,3 литра) — 5 грн.

Кисть для окраски морилкой и покрытия лаком — 3 грн.

Нитролак (0,2 литра) — 4 грн.

Акриловый лак (0,1 литра) — 2 грн.

ИТОГО расходы составят 74 грн.

ДЕРЕВО — НИЧТО, «ХИМИЯ» — ВСЕ. Современная «химия» позволяет «превратить» дешевые породы дерева в дорогие. Лучший исходник для «реинкарнации» — сосна: она самая дешевая и отлично впитывает красители. Облагородить ее несложно с помощью морилки. На бутылке оной указана аннотация: «дуб», «орех», «вишня». Обработайте выбранной морилкой предварительно ошкуренную поверхность двери, косяка, подоконника. Только специалист заметит разницу с благородной породой дерева!

Юлия Юлаева

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Предыдущая статья
Следующая статья

Рекомендуемые статьи