ДомойБез рубрикиМеньше этажей и парковок: стало известно, когда вступят в силу новые строительные...

Меньше этажей и парковок: стало известно, когда вступят в силу новые строительные нормы

Новые государственные строительные нормы по градостроительству, школам и улицам, опубликованные Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, вступят в силу с 1 сентября 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба Минрегионстроя.

Новые правила вводят «голубые линии», ограничивающие высотность застройки, «зеленые линии», регулирующие строительство в зеленых зонах, «желтые линии», которые ограничивают высоту зданий возле основных дорог и магистралей в населенных пунктах особой важности для безопасной эвакуации.

Кроме того, строительные нормы ограничивают плотность и этажность застройки — в городах с населением до 50 тыс. чел. не может быть выше трех этажей, в более крупных (100—150 тыс. чел.) — только 9-этажки, и лишь в мегаполисах — дома высотой более 20 этажей.  

Максимальная плотность застройки: для 4-этажных домов это 45% площади каждого гектара, для 5-8-этажных – 40%, для 12-25-этажных высоток – не более 30%. Эта мера позволит ограничить плотность населения на 1 га до 450 чел. с возможностью повысить ее на 20% (до 540 чел.), если в 500 метрах есть, например, лес или парк, крупные магазины.

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

Новые нормы запрещают проектировать парковки на тротуарах и дорогах. В частности, запретят размещать паркинги на территории жилкомплексов. Альтернатива – подземные гаражи или открытые площадки за 300-500 м от расположения дома. 

Кроме того, станут обязательными «островки безопасности» на дорогах и защитные ограждения на остановках общественного транспорта. 

Стройнормы по школам увеличивают площадь класса на одного ученика, предусматривают обязательное обустройство инклюзивного пространства и внедрение энергоэффективных мероприятий.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи