ДомойЗарубежная недвижимостьМинрегион запускает механизм "строительной амнистии"

Минрегион запускает механизм «строительной амнистии»

Минрегион запускает механизм так называемой строительной амнистии для документального оформления частных зданий площадью до 300 кв.м, построенных до 2015 года, но не принятых в эксплуатацию.

Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в Facebook.

«Запускаем механизм «строительной амнистии» для объектов незначительного класса последствий (СС1)! Этого решения ожидают очень многие граждане, каждое пятое обращение в ГАСИ сегодня – по поводу «строительной амнистии». Уже на днях Минюст опубликует приказ Минрегиона о порядке обследования и принятия в эксплуатацию таких объектов», – отметил Зубко.

В первую очередь, по его словам, такая «амнистия» касается частного сектора, который ранее не успел зарегистрировать документы на свои дома, дачные или усадебные дома, гаражи, построенные до 2015 года и имеющие площадь не более 300 кв.м. Зубко отметил, что будет продлен срок принятия в эксплуатацию таких зданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Легализация самостроев: в Украине продлили «строительную амнистию»

Зубко также заверил, что вводящийся порядок обследования и принятия в эксплуатацию простой и не нуждается в лишних справках.

«Главное, чтобы построенный объект отвечал целевому назначению земельного участка, строительным нормам и прошел техническую инвентаризацию», — объяснил вице-премьер-министр.

В тренде

«Мы не можем печатать деньги»: Зеленский объяснил, как повышать пенсии

В то же время Зубко добавил, что орган государственного архитектурно-строительного контроля обязан принять объект в эксплуатацию после технического обследования в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Этой весной поступило известие о «строительной амнистии» – люди, построившие дома, дачи и гаражи без соответствующего разрешения, получили возможность их легализовать.

Несколькими годами ранее сообщалось о том, что подобные постройки можно узаконить задним числом, но это обойдется в солидную сумму.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи