ДомойЗарубежная недвижимостьПочем украинцам в этом году обойдется лето на даче

Почем украинцам в этом году обойдется лето на даче

Все меньше людей хотят проводить лето в душном городе. Поэтому украинцы начали активно снимать и покупать дачи на лето. По словам киевских риелторов, спрос на аренду домов под Киевом в этом году вырос примерно на 20%. В Крыму и Одессе в этом сезоне тоже стало больше желающих снять домик: спрос на дома у моря вырос на 10—15%, отмечают местные риелторы. В Харькове и Донецке спрос на аренду загородных домов мизерный, и в этом году даже упал примерно на 10%.

С учетом стоимости недвижимости киевляне покупают дачи уже не только под Киевом, но и в соседних областях. Например, половину домиков под Черкассами у Днепра скупили именно молодые семьи из столицы. «Причем если местные бы не дали за дом без удобств и 80 тыс. грн, то киевляне радовались цене в 120—160 тыс. грн, — хвастаются местные жители. — Они посчитали, что им дешевле сюда ездить на выходные, чем покупать дома под Киевом за 800 тыс. грн».

Очень активно горожане также арендуют недвижимость за городом. Из-за этого цены в городах и селах около столицы бьют все рекорды. Если в прошлом году домик за Киевом можно было арендовать летом и за 2500—3000 тыс. грн в месяц, то в нынешнем цена стартует от 4—5 тыс. Но дешевые варианты разобрали. «За 5 тысяч — это домики без удобств, да и их не найти. Большие дома стартуют от 8 тыс. грн в месяц, — рассказали «Сегодня» в агентстве недвижимости. — А хороший коттедж у озера или Днепра стоит в среднем 20 тыс. в месяц, то есть на лето он обойдется в 60 тыс. грн. Есть дома и по 80 тыс. грн за лето: в таких по несколько этажей, шикарная техника, сад». Можно снять домик и в Крыму: он обойдется на все лето в 15—30 тыс. грн (по 5—10 тыс. грн в месяц). Однако местный риелтор Александр предупредил нас: «Дешевые варианты бронировали чуть ли не с зимы, и теперь найти дачу на все лето будет сложно». Зато в Одессе предложений масса: можно найти домик и за 3—4 тыс. грн в месяц, хотя чаще предлагают варианты по 9 тыс. грн. Под Харьковом лето в неплохом домике у озера обойдется в 10 тыс. грн. А вот у жителей Донецка с зелеными зонами проблема. «У нас домов сдают очень мало, — рассказала нам местный риелтор Людмила. — Есть единственный дом в относительно чистой зоне за 7 тыс. грн — но там 250 кв. м. А так бывают домики за 3000—4500 грн. Ближайшая зеленая зона у нас — Славяногорск, Славянск. Это 100—120 км от Донецка. Там перестраивают домики и дачи специально для туристов. Иногда сдают дачи на хуторе Широкий, в 15 минутах езды от города». В Славянске и Славяногорске действительно можно провести лето: недорогой домик у озера обойдется в 3 тыс. грн в месяц, но есть варианты и по 10 тыс. грн. А вот на хуторе Широкий дачи только продают.

От терии – к практике. Журналисты «Сегодня» решили без помощи посредников прицениться к загородной недвижимости и «прошерстили» специализированные сайты в поисках самого дешевого и самого дорого варианта аренды  дома. В Киевском и прилегающих к нему районах наиболее бюджетным вариантом оказалась вот такая «хатка» за 4 900 грн. в месяц (фото с сайта domik.net)

В тренде

В Украине хотят ввести новую группу ФЛП: законопроект уже в Раде

 

А самым дорогим загородным домом, сдающимся в аренду, оказался коттедж с бассейном за ни много ни мало 40 700 грн. в месяц (фото с сайта domik.net).

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи