ДомойУкраинаДругие регионыПод Киевом люди отдали за квартиры сотни тысяч, но пока – без...

Под Киевом люди отдали за квартиры сотни тысяч, но пока – без жилья

В Борисполе полторы сотни семей ждут квартир, которые купили четыре года назад в новостройке по ул. Ватутина, 97. Но дом, который строители должны были сдать в 2008 году, до сих пор не готов, стоит лишь коробка. Люди ютятся по съемным углам. Для покупки жилья в новостройке многие продали свои квартиры и дома в селе.

«Мы отдали за новую квартиру больше 400 тысяч гривен. Взяли кредит в банке. А сейчас снимаем жилье, еще и платим ипотеку. Еле выживаем, уже на грани нервного срыва!», – жалуется «Сегодня» инвестор дома Оксана.

Застройщик – государственное предприятие «Укрвоенстрой» (подчинено Минобороны). «Мы были уверены, что дом будет сдан, так как строительством занимались военные. Но вышла та же «Элита центр», только государственная», – говорит женщина.

Сейчас отстоять свои права инвесторам очень сложно. «Мы платили деньги не напрямую застройщику, а выкупали ценные бумаги другой компании через посредника. Погашать их должны были квадратными метрами», – рассказала другой инвестор дома Алла. «Сейчас от Минобороны приходят письма, а посредник, через которого покупали ценные бумаги, ничего не знает. Без крыши над головой осталось 168 семей, а никому дела нет… У нас ни жилья, ни надежды. Пока ждали завершения строительства, некоторые инвесторы уже умерли», – говорит женщина.

«В доме осталась невыкупленной 21 квартира. Мы написали письмо в Минобороны, чтобы деньги, которые они выделяют на жилье военнослужащим, направили на эти квартиры. Думаем, средств хватило бы, чтобы завершить оставшиеся работы – провести коммуникации, запустить лифты. А двери, окна и батареи жильцы согласны поставить каждый в своей квартире сам», – говорит Оксана.

В Министерстве обороны сообщили, что создали рабочую группу по определению реального состояния дел по вопросам незавершенного строительства предыдущих лет. Департамент капитального строительства совместно с Департаментом правового обеспечения Минобороны при участии органов прокуратуры проводят работу в судах относительно защиты интересов от невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств генеральными подрядчиками.

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

«В настоящее время в судах Украины рассматривается 37 дел относительно разрыва договоров, заключенных в прошлые годы между Министерством обороны Украины и подрядными организациями, из которых в настоящее время 11 уже расторгнуты. Кроме наведения порядка, для Министерства обороны Украины это еще и значительная экономия бюджетных средств», – говорится в письме Минобороны.

«Основные факторы, влияющие на появление недостроев, это – несоблюдение графика выполнения строительных работ, что приводит в дальнейшем к росту стоимости строительства, отклонения от проектно-сметной документации, плохого качества работ».

«Результатами такой халатности стало то, что на 01.11.2012 года, согласно анализу наиболее проблемных объектов незавершенного строительства предыдущих лет, являются: г. Феодосия, в том числе пгт. Щебетовка, г. Ивано-Франковск, Николаевская обл., пгт. Галициновка, г. Севастополь, Киевская обл., пгт. Гостомель и другие. На всех объектах различные недостатки, типичными являются отсутствие инженерных сетей или разрешений на их подключение и т.д.. Но все эти недостатки приводят к одному результату – люди не могут вовремя заселиться в свои дома«.

«Одним из таких проблемных домов, строительство которого началось в 2007 году и не завершилось в оговоренные сроки (в 2008 году), является дом в г. Борисполе, по ул. Ватутина, 97. Люди, которые вложили средства в строительство, стали заложниками обстоятельств и непрофессиональных действий предыдущего руководства ГП МОУ «Укрвоенстрой», а также отсутствия контроля тогдашнего руководства Министерства обороны Украины«.

«Тем не менее сейчас в военном ведомстве прилагают все усилия для решения этой и других конфликтных ситуаций, которые сложились в предыдущие годы, и, главное, делается все для того, чтобы не допустить подобных проблем сейчас и в будущем».

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи