ДомойАгентства недвижимости"Сохраним энергию вместе": как из сельской хаты сделать энергосберегающий дом

«Сохраним энергию вместе»: как из сельской хаты сделать энергосберегающий дом

«Сохраним энергию вместе» — это совместный спецпроект «Сегодня» и компании СКМ. В его рамках дважды в месяц, по вторникам, мы публикуем истории читателей, которым удалось уменьшить потребление энергии у себя дома. Если вы также хотите поделиться своим опытом сохранения энергии, пишите на [email protected].

В этот раз героиней спецпроекта стала преподаватель столичного технического университета «КПИ» Валентина Ивановна. Она перестроила столетнюю хату-мазанку в экодом, сделанный по последнему слову техники.

МУДРОСТЬ ПРЕДКОВ. Новая жизнь обычного сельского домика в селе Плесецкое Киевской области началась в 2005-м году. Тогда Валентина Ивановна купила его в полуразрушенном состоянии вместе с участком 25 соток. На тот момент в «шевченковской хатке» были только сени, холодная кладовка и комната с печкой. Общая площадь «апартаментов» составляла40 кв. м. «Согласно документам, дом построен в 1905-м году, — рассказывает хозяйка. — А мы считаем, что 100 лет назад люди знали, как нужно правильно строить жилье». Ее слова подтверждает конструкция дома и его планировка. К примеру, единственная жилая комната находится с южной стороны. Вдобавок в его северной стене нет окон, благодаря чему он меньше охлаждается.

ПЕРЕСТРОЙКА. Купленный дом Валентина Ивановна решила перестроить на свой вкус: увеличить площадь и адаптировать к современной жизни. Для этого она разработала проект энергосберегающей экореконструкции вместе с архитектором пассивных экодомов Татьяной Эрнст. «Всю хатку-сруб подняли на домкратах, подлили новый фундамент и сделали мансардный этаж, — рассказывает хозяйка. — Потом добавили небольшую пристройку, и в результате получили общую площадь 123 «квадрата». При этом окна мы оставили на прежних местах, но сделали их чуть больше, и установили стеклопакеты с деревянными рамами. Затем весь дом по периметру покрыли экологически чистым утеплителем — камышовыми матами толщиной 60 ммв 2 слоя. Это долговечный материал — его срок службы от 50 и более лет. Поверх его мы набили решетку и оштукатурили дом».

Столы, стулья, шкафы и другая мебель в экодоме тоже из экологических материалов. «Она вся из натурального дерева — сосны, покрытой лаком на водной основе, — говорит хозяйка. — Часть мебели я купила, часть сделал мастер».

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

УКРАШЕНИЯ. «Закончив со стенами, мы сделали новую крышу из камыша, — продолжает Валентина Ивановна. — Новая крутая (под 45 градусов) крыша стала и утеплением, и главной достопримечательностью». К слову, экодомик выделяет и роспись фасадов в украинском стиле, которую сделала Татьяна Эрнст. Благодаря всему этому его теперь видно издалека: экомазанка похожа на грибок с нахлобученной шапкой. Экологически чистые и безопасные для здоровья материалы использованы и при сооружении детской площадки. У Валентины Ивановны 5 внуков, поэтому во дворе она построила для них целый городок с приспособлениями для лазания и тренировки: канатами, кольцами, горкой, сеткой, турником, лесенками и перекладинами.

УТЕПЛЕНИЕ И ОБОГРЕВ

УТЕПЛЕНИЕ. Изнутри дом-сруб был оштукатурен глиной. «Старую штукатурку мы подчистили, так как кое-где она уже отпала, кое-где плохо держалась, — рассказывает Валентина Ивановна. — И оштукатурили внутреннюю поверхность стен заново смесью глины с кизяком. На профессиональном сленге такие утеплитель и штукатурка называются диффузионно-открытыми. Это означает, что штукатурка поддерживает постоянную 50%-ю влажность воздуха в помещении, впитывая лишнюю влагу и при необходимости отдавая ее назад в помещение. Благодаря этому в доме создается климат, полезный для здоровья воздушно-дыхательных путей. Вдобавок, такой качественно утепленный дом-«термос» позволяет сэкономить до 50% расходов на отопление зимой и охлаждение летом. К диффузионно-открытым материалам также относятся дерево, бумага, натуральный линолеум.

ОБОГРЕВ. В доме у Валентины Ивановны не видно ни одной батареи. Они спрятаны: на 1-м этаже — в полу, на мансардном — в стенах. «Излучающее тепло пола и стен лучше всего воспринимается телом, вдобавок воздух при этом не перегревается, а остается на уровне самой здоровой для легких температуры, — объясняет хозяйка. — Градусник показывает 18 °С — и мне тепло. При этом в киевской квартире термометр должен показывать 24 °С, чтобы было комфортно». В особо холодные зимы хозяйка топит печь. Причем новую конструкцию поставили у северной стены, где она всегда стояла у наших предков. Сохраняет энергию и козырек-веранда над столовой. Благодаря ему летом там не жарко, так как лучи высокого летнего солнца не попадают в комнату. А зимой — тепло, ведь лучи низкого солнца проникают в столовую на всю глубину.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи