ДомойАгентства недвижимостиАренда жильяРеновация хрущевок: в Кабмине рассказали о новом законопроекте

Реновация хрущевок: в Кабмине рассказали о новом законопроекте

В Украине все еще пытаются решить проблему с хрущевками. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало новый законопроект, которым предполагается изменить требование осогласии жильцов дома на проведение реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Так, документ предлагает получение согласия не менее 75% владельцев квартир и другого недвижимого имущества в пределах квартала, рассказал замглавы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе. 

По его словам, законопроект позволит начать процесс реновации устаревшего жилья в Украине на практике.

Читайте также: В Киеве около 80% многоэтажек нуждаются в ремонте – КГГА

«Сегодня в действующем законе 2006 года относительно реконструкции устаревшего жилья прописано обязательное согласие 100% жильцов дома. То есть отказ даже одного жильца, который прописан в квартире такого дома, исключает возможность проведения реконструкции. Даже если все остальные жильцы полностью поддерживают это решение. Это не совсем правильно», – отметил замминистра.

В тренде

«Мы не можем печатать деньги»: Зеленский объяснил, как повышать пенсии

Парцхаладзе добавил, что коэффициент возмещения за старое жилье составляет 1,5. То есть при переезде в новый дом такому жильцу должны дать квартиру на 50% больше, и это стало основной причиной того, что реновация устаревшего жилья в Украине так и не смогла начаться на практике.

Также новости «Сегодня» рассказывали, из-за чего дорожают квартиры в столице:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи