ДомойУкраинаКиевУжасы "смарт-квартир": как застройщики обманывают украинцев с бюджетным жильем

Ужасы «смарт-квартир»: как застройщики обманывают украинцев с бюджетным жильем

«Смарт-квартиры» площадью от 18 кв. м считаются идеальным вариантом для молодых людей, которые не хотят жить с родителями. Журналисты «Сегодня» узнавали, можно ли назвать такое жилье удобным.

Анна Мегега и ее парень в течение пяти лет вместе собирали на квартиру, но на классическую однокомнатную все равно не хватило, и пришлось покупать «смарт». Жилье площадью 18 кв. м обошлось молодым людям в 23 тысячи долларов. В квартире все находится в одном помещении – кухня, спальня и даже кабинет. Эйфория от покупки жилья прошла уже через неделю.

«Отсутствует звукоизоляция. То есть если вечеринка справа или слева – у нас все слышно. И дети, и плачи, и крики ночью, и музыка», – рассказывает Анна.

О том, что владельцы будут настолько сильно слышать соседей, риелтор не упоминал. Главное доказательно того, что соседи будут отлично слышать друг друга – расстояние между дверьми менее одного метра.

Сейчас парень Анны в командировке. Девушка говорит, что только сейчас у нее появилось свободное пространство.

«Если он хочет спать, а я хочу попить чая или кофе, или мне нужно задержаться поработать до 2-3 часов ночи, а ему нужно утром вставать – то это трудности», – говорит Анна.

Еще один минус – лишь один встроенный шкаф, из которого выпадают вещи. А холодильник поставить можно только мини, поэтому готовить еду на несколько дней невозможно.

«Диван у нас раскладывается, можно вместиться, но тогда кабинет отсутствует», – говорит девушка.

Но есть еще один нюанс, о котором большинство покупателей «смарт-квартир» не знает, предупреждает эксперт по недвижимости.

«В Киеве под смарт квартиры переоборудованы бывшие хозяйственные и складские помещения. Это нежилые помещения, потому коммунальные платежи будут выше чем в жилом секторе», – рассказывает эксперт по недвижимости Елена Малинкова.

Это может быть вдвое больше, чем сумма коммунальных платежей за жилое помещение. И главное: такая квартира будет находится в собственности жильца, но зарегистрироваться там будет невозможно.

Напомним, в 2017 году в Украине построено и сдано в эксплуатацию рекордное количество квартир – 126 610. Такого количества жилья в Украине не строилось с 1990-х годов. А вот средняя площадь квартир с каждым годом сокращается. Так, если в 2010 году метраж средней строящейся в Украине квартиры составлял 118,9 кв. м, то в 2016-м уже был 87,2 кв. м, а в 2017-м уменьшился до 78,6 кв. м.

При этом Нацбанк подсчитал, что цены на жилье уже приблизились к критически низкому уровню. Некоторые застройщики уже продают квадратные метры практически по себестоимости, отмечали в НБУ.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи