ДомойУкраинаВыбираем систему отопления для дома

Выбираем систему отопления для дома

Не за горами зима, и тем, кто еще не решил вопрос индивидуального отопления своего дома, пора срочно заняться этим. Мы решили выяснить, какие из котлов для парового отопления удобнее, а какие экономичнее. В этом нам помогли управляющий продажами ООО «Сантехник ЛТД и Ко» Павел Зеленский и менеджер проектов компании «ЭкоГруп» Сергей Волотковский.

СКОЛЬКО ДОМУ НАДО ТЕПЛА

Текущие расходы на отопление дома определяются тем, сколько именно тепла должно вырабатываться для того, чтобы дом не остывал ниже комфортной для его обитателей температуры, и сколько на это уходит топлива или электроэнергии. Если дом утеплен хорошо, то его потери за год при относительно мягкой зиме составляют не менее 125—150 кВтч тепловой энергии на каждый «квадрат» своей площади. То есть для 250-метрового коттеджа котел за год должен будет выработать около 35 000 кВтч. Если дом утеплен чуть хуже или зима выдалась посуровей, то отопительной системе придется выдать уже не менее 200 кВтч на кв. м за год, или 50 000 кВтч для дома в 250 кв. м.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТЕЛ

Электрический котел проще в установке, для него не требуется ни получения разрешений, как для газового, ни затрат на подключение к магистрали. Он не взрывоопасен, нет риска утечки газа. Но далеко не каждая сеть потянет 25 кВт, которые потребует электрокотел на дом в 250—350 кв. м.

Хороший электрический котел можно приобрести и установить за 8—10 тыс. грн.

Годовые же затраты на отопление при тарифе 33,72 коп. за 1 кВтч для дома с теплопотерей 35 тыс. кВтч составят примерно 11 900 грн., а 50 тыс. кВтч — 17 000 грн.

ТЕПЛОВОЙ НАСОС

В качестве «котла», греющего воду для отопления, может выступить и тепловой насос.

Хорош тем, что на производство 3,5—4 кВтч тепловой энергии тратит 1 кВтч электричества. То есть при тарифе 0,34 грн. за кВтч, в первом случае нам придется заплатить за год 3400 грн., а во втором — до 4900 грн.

Есть и недостатки: он требует прокладки скважин в грунте, что не всегда удобно на благоустроенном участке, и его работа тоже зависит от надежности электросетей. И он значительно дороже всех прочих вариантов — порядка 140— 160 тыс. грн.

[Housing1]

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ

Кто не чурается возни с дровами, может выбрать твердотопливный котел. Недостатком его является необходимость самому следить за пламенем в топке и регулярно подбрасывать топливо. Кроме того, дрова занимают много места, оставляют много сора. Очевидное преимущество — полная независимость от наличия газовых магистралей поблизости и возможных проблем с электроснабжением.

Хороший котел может стоить около 13 000 грн., плюс еще необходимо приобрести буферный бак за 10—12 тыс. грн. Итого, первые затраты потянут до 25 тыс. грн.

Для рассмотренных нами примеров домов на год понадобится от 10 до 15 кубов хороших дров. Сухие дрова — дуб или граб — можно приобрести примерно по 300 грн. за куб. м. Следовательно, годовые затраты на отопление составят 3000 грн. в первом случае и 4,5 тыс. грн. во втором.

ПЕЛЛЕТНЫЙ КОТЕЛ

Работает на пеллетах — гранулах, спрессованных из горючих отходов: шелухи подсолнечника, соломы и т.д.

Он так же автономен, как дровяной, и почти так же удобен в эксплуатации, как газовый: пеллеты автоматически поступают в нужном объеме из бункера, которого хватает на 7—10 дней.

Может стоить до 60 тыс. грн. 1 т хороших пеллет (стоит 1000 грн.) обеспечит 5000 кВтч тепла. То есть для первого дома за год «сгорит» 7 тыс. грн., а для второго — 10 тыс. грн.

ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ КВАРТИР

Сегодня, согласно приказу МинЖКХ, нельзя отдельную квартиру в многоэтажке перевести от центрального отопления на индивидуальное. Считается, что выхлопные трубы, торчащие из форточек, травят окружающих. «При централизованном отоплении продукты сгорания на ТЭЦ отводятся 270-метровой трубой в более высокие слои атмосферы, где рассеиваются, не оседая в зоне активной жизнедеятельности человека. К тому же уровень выбросов контролируется экологическими службами», — объясняет главный инженер ПАО «Киевэнерго» Юрий Гладышев. Впрочем, перейти на автономное отопление можно всем домом, с одной котельной на дом.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи