ДомойУкраинаОдесса"Главная тема": закон о реновации жилья предусматривает новые квартиры с ремонтом и...

«Главная тема»: закон о реновации жилья предусматривает новые квартиры с ремонтом и премию – Лев Парцхаладзе

В воскресенье, 17 декабря, в эфире проекта «Главная тема» с ведущей Еленой Кот на канале «Украина» Лев Парцхаладзе сообщил, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины возобновило работу над реконструкцией кварталов устаревшего жилого фонда.

На вопрос ведущей Елены Кот, почему закон о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда, который был принят еще в 2006 году до сих пор не действует, Лев Парцхаладзе ответил: «Мы реанимируем этот вопрос и хотим полностью пересмотреть весь жилой фонд устаревшего жилья, чтобы его можно было реконструировать или наоборот сносить, а взамен строить новые дома».

Заместитель министра также отметил, что реализовать закон о реновации жилого фонда достаточно сложно, ведь он предусматривает стопроцентное согласие всех жильцов: «Мы предлагаем изменить эту цифру для возможности принятия решений».

Лев Парцхаладзе отметил, что закон о реновации старого жилья, в первую очередь, должен защитить права жителей, проживающих в таких домах. «Территориально люди должны остаться в том же административном центре, получить жилье с ремонтом и бонус в виде дополнительных метров. Например, имея квартиру 70 кв.м, переехать в жилье на 20-30% больше по метражу».

В тренде

«Мы не можем печатать деньги»: Зеленский объяснил, как повышать пенсии

Отвечая на вопрос, кто должен нести ответственность за несчастные случаи, произошедшие в результате обвала старых и аварийных домов, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе сказал: «Министерство реагирует на такие случаи. Мы направляем запросы в органы местного самоуправления и держим их на контроле. В дальнейшем эти ситуации анализируются, чтобы впредь не повторяться. Сегодня жителям аварийных домов необходимо обращаться в органы власти на местах и добиваться от них предоставления временного жилья. Они имеют на это законные основания».

«Главная тема» каждое воскресенье в 20:00 на канале «Украина».

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи