ДомойИпотека/КредитыСтрахованиеИз-за возрождения "малосемеек" в украинских городах могут возникнуть гетто

Из-за возрождения «малосемеек» в украинских городах могут возникнуть гетто

Инициатива по возведению соцжилья в Украине в виде малосемейных квартир «советского» образца может привести к появлению социальных гетто в мегаполисах. Такое мнение высказал начальник отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя, пишет «Дело».

Даже если правительство будет законодательно ограничивать проживание в «малосемейках» исключительно студентов и аспирантов, значительная часть рынка уйдет в тень, а небольшие квартиры по 25-35 кв. м будут сдаваться малообеспеченным гражданам или тем же студентам, считает эксперт.

«Очевидно, что чиновники планируют строить недорогое жилье. Для того, чтобы проект имел хотя бы минимальную рентабельность для застройщика, объемы строительства должны быть достаточно внушительными. То есть речь, скорее всего, будет идти о многоэтажных «гостинках». Это значит, что концентрация социально незащищенных граждан в отдельно взятых районах будет существенно увеличиваться, отрицательно влияя на криминогенную обстановку», — считает Шостя.

Эксперт добавляет, что одним из ключевых рисков станет желание местных властей выделить под проект большой земельный участок, что в разы повысит вероятность усиления социального напряжения в районе такой застройки.

Читайте также: Чтобы купить квартиру, среднему украинцу нужно не есть и не пить 8 лет

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

По его мнению, чтобы избежать подобного развития событий, необходимо перенимать опыт западных стран, которые чередуют строительство социальных и «обычных» проектов в генеральных планах с целью не допустить формирования гетто.

«Кроме того, стоит также рассмотреть возможность установления минимального метража квартиры, например, на уровне 30-35 кв. м для однокомнатного жилья, чтобы у застройщиков не было искушения возводить «собачьи будки», непригодные для комфортного проживания даже одного человека», — добавил Шостя.

Напомним, ранее первый замглавы Комитета по вопросам строительства, мостостроения, ЖКХ и региональной политики Владимир Вечерко заявил, что в Украине разрабатывается программа строительства «малосемеек» для студентов и аспирантов.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи