ДомойУкраинаКак купить квартиру своей мечты и не ошибиться

Как купить квартиру своей мечты и не ошибиться

Выход рынка недвижимости в онлайн-пространство сделал покупку квартиры задачей менее энергозатратной и более эффективной. Сейчас на выбор жилья нет необходимости тратить огромное количество времени сил – все предварительные действия можно легко совершить не выходя из дома или офиса. Нет нужды осматривать десятки не соответствующих ожиданиям вариантов, встречаться с риелтором и продавцом в неподходящее время. Благодаря наличию интернет-платформ составить список удовлетворяющих требованиям объектов можно сидя за компьютером или используя смартфон.

Как выбрать квартиру онлайн?

Во-первых, важно правильно подобрать место, где этот выбор будет совершен. Отдайте предпочтение ресурсу, отличающемуся:

  • большим количеством предложений в вашем регионе;
  • наличием большого числа положительных отзывов клиентов.

Дальнейшая работа будет более продуктивной, если проводить ее в контакте с профессионалом. Человек, который за всю свою жизнь покупает одну-две квартиры, вряд ли находится в курсе актуальных цен и особенностей жилья. Но и полностью списывать с себя необходимость в изучении предложений не стоит. Итак, на что смотреть при выборе квартиры своей мечты, чтобы не прогадать?

Стоимость. Сравните цены на схожие объекты, сделав выборку с помощью интерфейса сайта. Выберите интересующий вас район города, площадь жилья, его состояние. Сравните цены и обозначьте средний ценовой диапазон на интересующие вас варианты.

Цена – не всегда равно качество: выбирайте сравнивая

Какими критериями стоит руководствоваться при выборе квартиры? Среди основных параметров выбора – цена, район, площадь. Иногда за одну и ту же стоимость можно найти предложения с самыми разными характеристиками. Если в центре это будет небольшая квартира без ремонта, то в спальном районе за эти же деньги, скорее всего, вы сможете купить квартиру большей площади и в намного более ухоженном состоянии.

На стоимость жилья достаточно сильно влияет район города, в котором объект расположен. Так, изучив предложения о продаже квартир в Киеве здесь 100realty.ua/realty_search/apartment/sale/, можно увидеть, что объекты с одинаковыми характеристиками могут стоить очень по-разному. Благодаря большой насыщенности сайта предложениями подобрать вариант, соответствующий ожиданиям и финансовым возможностям, будет легче.

Состояние жилья. По данному критерию стоит узнать более подробную информацию у риелтора. Какую квартиру вы ищите? В новострое «от строителей», с готовым ремонтом или под переделку на вторичном рынке? Даже обозначенный в объявлении супер-дорогой ремонт на деле может оказаться фикцией и убедиться в этом можно только лично. Если по всем остальным параметрам (цена, площадь, месторасположение) вас квартира устраивает – смело согласовывайте дату и время просмотра «вживую».

Вы нашли «ту самую» квартиру? Этап оформления и подписания договора требует не меньше внимания, чем сам процесс выбора. Тщательно изучите предлагаемые вам документы, особое внимание уделив мелкому шрифту. Чаще всего при подписании предварительного договора купли продажи покупатель вносит предоплату (аванс), составляющий определенную процентную часть общей стоимости жилья. Достаточно распространенный факт – согласно договору предоплата не возвращается. И если за оставшееся до окончательного подписания бумаг время будет найден лучший вариант – эти деньги можно считать потерянными.

Знаете ли вы, что продажа жилья, купленного менее чем 3 года назад, облагается дополнительным налогом? Вряд ли продавец будет платить его из своего кармана, скорее всего, эта сумма будет заложена в стоимость жилья или же ляжет дополнительным грузом на бюджет покупателя. Если не хотите переплачивать, покупая «вторичку» – убедитесь в том, что с момента последней сделки прошло больше времени.

Рекомендуемые статьи