ДомойУкраинаДнепрКак обойтись без коммунальных услуг: индивидуальное отопление дорого установить, но тарифы ниже

Как обойтись без коммунальных услуг: индивидуальное отопление дорого установить, но тарифы ниже

Регулярное подорожание коммунальных услуг бьет по карману многих украинцев. К примеру, чтобы рассчитаться по всем платежкам, киевской семье из 3-х человек, живущей в двухкомнатной квартире, в месяц нужно отдать около 500 грн. Повышения тарифов на «коммуналку» на 32% требует от нас и Международный валютный фонд (МВФ), если мы хотим получить от него очередной транш. Украина пока не дет у них на поводу, но все равно не лишним будет подумать о том, как сэкономить.

Чуть теплые батареи зимой — привычная ситуация для большинства наших городов. Вдобавок, растущие с завидной регулярностью цифры в платежках за обогрев вызывают одно раздражение. «Именно поэтому мы перешли на индивидуальное отопление 8 лет назад, — рассказывает жительница девятиэтажки в Дрогобыче Алена Дмитриева. — Тогда оно нам обошлось в $1,5 тыс. для квартиры размером 74 «квадрата». В эту сумму вошла стоимость котла ($440), счетчика газа, разработка проекта для создания вентиляционных ходов и установка датчика газовых выхлопов (на случай аварийной ситуации). Вдобавок за оформление документации в газовой конторе мы заплатили 260 грн».

По словам жительницы Дрогобыча, сейчас цены подскочили в 2—2,5 раза. К примеру, разработка одного только проекта стоит 8—12 тыс. грн, а котел обойдется уже в $1,5 тыс. Поэтому затраты окупятся за 5 лет, в то время как у Алены это произошло всего за 2 года. Помогло и экономное использование газа.

«В год расходуем меньше 2,5 тыс. «кубов» (в прошлом году заплатили за 1,7 тыс. «кубов»), поэтому «куб» газа для нас стоит 0,73 грн, — говорит Алена. — Это минимальная цена. В результате за январь заплатили 287,98 грн (397 кубов), хотя температура в квартире все время была выше +20 градусов. И это при том что у нас недорогой котел, поэтому он ест чуть больше газа, чем те, что от известных фирм. За февраль заплатили 211 грн. А летом, когда он греет мало воды, мы платим совсем немного. В июне и июле 2011 г. за газ платили по 22,49 грн, а августе — 21 грн». Для сравнения: жильцы квартиры такой же площади за центральное отопление и горячую воду платят вдвое больше. И при этом не могут регулировать уровень тепла.

[Housing1]

В тренде

«Мы не можем печатать деньги»: Зеленский объяснил, как повышать пенсии

Как видим, преимуществ у индивидуального отопления много. Поэтому украинцы повсеместно переходили на него несколько лет назад. Это заставило Кабмин издать постановление, ограничивающее выдачу разрешений на него. К примеру, ставить такой обогрев нельзя, если больше 50% квартир вашего дома уже на него перешли, а остальные жильцы не хотят этого делать (в этом случае происходит расбалансировка общей системы отопления дома).

Но получить разрешение на индивидуальное отопление еще можно — жэки идут навстречу жильцам в небольших городах. Просто это стало сложнее сделать, чем раньше: надо собрать больше документов и найти связи в жэке. Плюс выросли траты на установку — с 7,5—9 тыс. грн до 17—25 тыс. грн.

Читайте также Особенности коммунальных услуг за рубежом: буржуйки и платный лифт

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи