ДомойУкраинаКак выбрать риелтора?

Как выбрать риелтора?

Чтобы избежать проблем при заключении каких-либо сделок, касающихся недвижимости, советуют изначально обращаться в агентство или к частному риэлтору. А как выбрать риэлтора действительно надежного? Как выбрать риэлтора, которому можно было бы довериться?

Агентство имеет больше ответственности

Если Вы раздумываете над тем, обратиться в агентство недвижимости или к риэлтору, работающему самостоятельно, то, конечно, лучше остановиться на фирме, так как у нее выше степень юридической ответственности. Не стоит жалеть денег на эти услуги, потому что по итогам можно потратиться гораздо больше.

При выборе агентства ориентируйтесь на такие факторы:

  • длительность работы на рынке недвижимости;
  • пакет услуг, которые оно предоставляет;
  • наличие филиалов;
  • стоимость предоставляемых услуг и порядок оплаты;
  • ответственность и обязательства агентства;
  • сроки выполнения договорных обязательств.

Советы о том, как выбрать риэлтора

Прежде всего, обратите внимание на человеческий фактор риэлтора, ведь Вам с ним работать. Также главной чертой, которой должен обладать посредник — это честность. При размышлениях «как выбрать риэлтора» помните, что профессиональный риэлтор должен обладать такими качествами:

  • пунктуальность и способность всегда войти в положение клиента;
  • независимо от того, будете Вы с ним работать или нет, объяснит все детали процесса;
  • не боится отвергать какие-либо Ваши предложения, потому что с профессиональной точки зрения он знает, как лучше купить и продать и что невозможно выполнить абсолютно все пожелания клиента.

Естественно помните, что стоит насторожиться, если риэлтор во всем Вас поддерживает и соглашается, ведь это он эксперт, а не Вы. Грамотный посредник вызывает уважение за счет своей квалификации. Это человек, который всегда осведомлен о последних юридических изменениях в своем секторе, всегда подскажет об опасных моментах сделки и попытается их предотвратить.

Если Вы решили остановить свой выбор на частном риэлторе, поинтересуйтесь, сотрудничает ли он с надежной юридической компанией. Зачастую независимые риелторы не имеют юридического образования, потому будет правильно, если он является партнером профессиональной фирмы. Именно она грамотно проконтролирует процесс оформления надлежащей документации и возьмет на себя полную юридическую ответственность.

И конечно же, риэлтор должен иметь свидетельство о регистрации частного предпринимателя с указанием данного вида деятельности.

Рекомендуемые статьи