ДомойУкраинаДнепр"Медная" стена: мастер-класс от "Сегодня"

«Медная» стена: мастер-класс от «Сегодня»

Когда душа требует кардинальных, но быстрых и недорогих перемен в интерьере, а все привычные хитрости (перестановка мебели или замена штор) позади, можно создать новую стену. Например, «медную». Она станет прекрасным фоном для установки Hі-Fi-аппаратуры, «оживит» не очень аккуратную кухню (в месте «фартука») или окажется ярким акцентом в эклектичном интерьере.

Создавать такой неординарный элемент декора нас научила профессиональный дизайнер-декоратор Екатерина Коновалова.

ШАГ 1. Выбор стены

Чем больше на поверхности неровностей, дыр, выбоин, кривизны и других погрешностей, тем красивее будет стена, поскольку все эти «недостатки» создают необходимую фактуру. Для работы выберите лишь небольшой фрагмент, максимальный размер — 2х1,5 м. Окрашивать всю стену или несколько стен в комнате нельзя: будет очень вызывающе. Чтобы подчеркнуть красоту, участок стены можно взять в рамку. Так поступили мы в редакции.

ШАГ 2. Подготовка поверхности

Помешать акриловым краскам могут обои, поэтому их надо снять. Если осталась масляная краска, ее нужно удалить или обработать грунтовкой. Выравнивать стену, избавляться от слоя старой акриловой или водоэмульсионной краски не надо. Просто обработайте участок стены, который вы будете окрашивать, пропиткой глубокого проникновения и дайте ей высохнуть 20—30 минут. В это время готовим материалы.

В водоэмульсионную краску добавляем небольшие порции универсальных пигментов-концентратов необходимых оттенков. В нашем, «медном» случае — коричневый. Получив основной цвет, окрашиваем им всю стену ровным слоем, используя кисточку для акриловых красок. Время высыхания — 45 мин.

ШАГ 3. Создаем «объем»

Чтобы стена казалась объемной, а оттенки «глубокими», необходимо добавить других цветов. В белой краске разводим пигмент (синий), чтобы получить синюю краску. Ее нам понадобится немного: 100 г максимум. Вытираем насухо кисточку о картон и сухой щетиной наносим следующий цвет крупными хаотичными мазками.

По тому же принципу разводим еще несколько оттенков: оранжевый, розовый и т.д. Каждый последующий тон должен быть светлее предыдущего и наноситься более редкими мазками. Оттенки должны играть друг с другом, а не забивать один другой. Чем больше тонов, тем интереснее получится стена. Каждый тон высыхает около 20 мин.

ШАГ 4. «Натираем» медь до блеска

Завершающий этап — создание необходимой «медной фактуры» и придание блеска нашей медной стене. В гамме наводящих «шик и блеск» акриловых красок присутствуют несколько видов серебра, золота, а также перламутр. Мы же использовали «акриловую медь». Смешивать краску ни с чем не надо. Берем ее не очень широкой кистью (4—5 см), вытертой насухо о картон, и наносим на поверхность полукруглыми хаотичными движениями. Мазки должны пересекать друг друга и вся стена должна быть ими покрыта. Сохнет 30 мин.

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

ШАГ 5. Наносим рисунок

Стену можно оставить медной, а можно декорировать дополнительным рисунком. Для этого прикладываемый купленный трафарет к «медной» поверхности и сухой кисточкой закрашиваем необходимые места «золотом». Поверх «золота» точечно добавляем «бронзу» — чтобы придать рисунку объем.

ШАГ 6. Защищаем

Медную стену покрываем акриловым лаком. Особенно это важно для стены в «проблемных местах» (влажных, теплых), например кухне. Для тихой комнаты покрывать лаком не обязательно.

Если через какое-то «медная» красота надоест, можно ее перекрасить или поклеить обои. Акриловые краски и лаки тем и хороши, что сочетаются с любыми материалами.

Во сколько обошлась медная стена:

Пропитка глубокого проникновения — 6 грн.

Водоэмульсионка — 15 грн.

Пигмент-концентрат, 2 цвета — 10 грн.

Акриловое золото, серебро, медь — 16 грн.

Трафарет — 25 грн.

Акриловый фасадный лак — 5 грн.

Итого: 77 грн.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи