ДомойЗарубежная недвижимостьСШАТюнинг для старых окон

Тюнинг для старых окон

Зима в этом году нагрянула рано и наверняка многих застала врасплох, постучавшись холодными ветрами в окна и двери. Так что самое время позаботитьсяч об их утеплении. Ведь, по подсчетам специалистов, сквозь щели и неплотности в окнах в атмосферу бесполезно улетучивается до 30% очень недешевого сейчас тепла. Конечно, самый радикальный способ избавиться от сквозняков — это поставить качественные евроокна. Но если такая покупка не по средствам, тоже не беда.

СПОСОБ 1. БАБУШКИН

Наиболее скорый и наименее трудоемкий прием — оклеить окна по периметру бумажной лентой или х/б тканью (распустив на полосы старую простыню). Предварительно заткните крупные щели жгутами из примятой газеты или ветоши. Полосы клеятся при помощи хозяйственного мыла, мучного клейстера или остатков обойного клея «Момент». Но ни в коем случае не на «ПВА», иначе весной его придется отдирать вместе с краской. А так вы легко все удалите, смочив бумагу теплой водой. Более капитальная защита выйдет, если перед поклейкой все зазоры, в т.ч. и между створками, проложить поролоном или бельевым шнуром (10 грн/15 м).

Да, не забудьте оставить свободным проем форточки для вентиляции.

Минусы

  • Бумага и ткань все равно частично фильтруют холодный воздух.
  • Бумага легко рвется, оставляя свищи.
  • Клеить бумагу можно только при плюсовых температурах. Иначе полосы на наружной раме вначале схватятся морозцем, а после высыхания отойдут.

Затраты (на 3 окна): Бумага — 1 рулон за 3,3 грн. при одинарной оклейке и 6,6 грн. — при двойной. Поролон — 3 мотка по 10 м — в 16 грн. на одинарную оклейку и 32 грн. — на двойную, шнур — 20 или 40 грн.

В «Свитанке» эту работу делают по таксе 1,4 грн./м, что выльется в 85 грн. (плюс материалы), а «муж напрокат» — на условиях 50—100 грн. за час работы, а ее будет минимум на 2 часа, значит готовьте 1—2 сотки.

Способ 2. ЛЕНИВЫЙ

Более эстетично будет смотреться широкий бумажный скотч для малярных работ. Он достаточно прочный и плотный, хорошо прилегает к поверхности. А поскольку скотч не требует водного клея, то выручит и в тех случаях, когда уже грянет мороз. Если скотч качественный, может простоять 2—3 года.

Минусы

  • Каучуковый клей дешевого скотча обладает низкой адгезией (прилипанием), поэтому вряд ли долго продержится, особенно на неровных и загрязненных рамах.
  • Через месяц-другой скотч начинает рассыхаться и трескаться.

Затраты. На один слой оклейки уйдет 1 рулон (шириной 38—50 мм) за 5,3—20 грн., на двойной — 2 рулона за 10,5—40 грн.

Способ 3. ПРОДВИНУТЫЙ

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

На порядок более качественную защиту дают самоклеющиеся резиновые уплотнители (3 грн./м двойной ленты). Они бывают двух цветов, белого и шоколадного, и нескольких профилей под любую толщину зазора. Но главное — не ограничивается свобода пользования окном, которое не приходится на полгода превращать в монолитную конструкцию с риском задохнуться в период оттепели. Снарядив ими окна, можно забыть о проблеме на 7—10 лет.

Минусы

  • Требуют тщательной регулировки и подготовки рам (чистка, шлифовка, обезжиривание).
  • Если уплотнитель некачественный, он теряет эластичность и плохо перекрывает зазор.
  • Клеевой слой может оказаться просроченным, тогда резина не приклеится вообще, или отвалится в скором времени. Выход есть: посадить ее на силиконовый герметик, либо прошить степлером.

Затраты. Потребуется 30 м сдвоенного уплотнителя разных профилей по 3 грн./м. Всего 90 грн.

Способ 4. А-ЛЯ СТЕКЛОПАКЕТ

Самый современный способ утепления по шведской технологии «еврострип» при помощи врезных трубчатых уплотнителей из холодостойкой резины. Позволяет довести даже старую «столярку» почти до уровня стеклопакета. Створки снимаются с петель и по периметру рам фрезой делается канавка, в которую вставляется уплотнитель. Обязательно загерметизировать стекла, пересадив их на силиконовый герметик и, при необходимости, заменить штапики. Если рамы повреждены, выровнять их влагостойкой шпатлевкой или акриловым герметиком, заменить неисправную фурнитуру.

Минусы

  • Нужна особо тщательная регулировка рам.
  • Нужен профессиональный инструмент и навыки для нарезки канавки.

Затраты. Герметик силиконовый 15—23 грн./280 мл или акриловый (8,8 грн./280 мл), шпатлевка простая или влагостойкая 2,8—8 грн. Работа с материалами — от 300 до 500 грн., в зависимости от того, будет ли ее выполнять знакомый столяр или мастер фирмы.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

Законопатив окна, проверьте на герметичность и входную дверь. Здесь также понадобятся поролон или специальные резиновые уплотнители для дверей.

ОКОННАЯ КОСМЕТИКА

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи