ДомойУкраинаОдессаУкраинцы массово портят фасады исторических зданий: что делать с "Царь-балконами"

Украинцы массово портят фасады исторических зданий: что делать с «Царь-балконами»

В Днепре демонтируют застекленные балконы с фасадов исторических зданий. Кроме того, заодно убирают кондиционеры и спутниковые антенны, которые портят внешний вид домов. Собственникам недвижимости обещают выплатить компенсации.

Журналисты «Сегодня» проверили, что происходит в других городах Украины.

В Одессе, к примеру, на перекрестке улиц Большая Арнаутская и Осипова на втором и третьем этажах «доходного дома Моисеева» нынешние собственники оббили балконы пластиком. Этот архитектурный памятник был построен в конце 19-го века. 

«Нужно, как в Европе, чтобы люди получали разрешение на установку, но только с обратной стороны фасада. Во внутренний двор, чтобы выходило все это», – сетуют местные жители.

Не лучше ситуация и в Харькове. Например, на улице Пушкинской в самом сердце города почти всем домам больше полусотни лет. И едва ли не на каждом фасаде веранды обшиты пластиком.

«Чисто визуально – оно, конечно, отрицательно. Но чисто практически жильцу дома это удобно. Поэтом я не знаю, как к этому относиться», – теряются харьковчане.

В центре Запорожья пятиэтажку с декоративной лепниной тоже «украсили» пластиком. Хозяин этой квартиры Володимир Маковский  уверяет: обшил балкон только после того, как в течение нескольких лет безуспешно требовал от коммунальщиков восстановления аварийной конструкции.

«Никакого ремонта балконов за счет государства или коммунальной службы не производилось. Балкон лет семь назад был отремонтирован за мой счет», – рассказывает Маковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Жить по-немецки: чем берлинские балконы отличаются от киевских

Но застекленные и расширенные балконы в исторических зданиях критикуют специалисты. 

«Когда безразлична архитектура фасадов и ты делаешь «Царь-балкон», чтобы поставить велосипед или мешок с картошкой… Исторически так сложилось, что открытый балкон – это признак аристократизма, а застекленный – бедности. Но если у тебя площадь квартиры 160 квадратных метров, а ты еще и балкон застеклил – это признак жлобства», – считает архитектор Виктор Глеба. 

При этом перестройку балконов в Украине сейчас никто не контролирует. Такие «Царь-балконы» возводятся в основном без согласований и документов. Борьбу с безвкусицей ведут сами горожане – например, в судах. Так, год назад жители столичного Печерска выиграли суд против соседа, который вдвое увеличил балкон. Его обязали демонтировать пристройку и выплатить жителям нижней квартиры моральную компенсацию.

Напомним, ранее активисты разыскали «Царь-балконы» в Киеве и опубликовали подборку самых странных и заметных конструкций.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи