ДомойУкраинаДругие регионыУкраинцы стали активнее покупать квартиры в новостройках: названы причины

Украинцы стали активнее покупать квартиры в новостройках: названы причины

На рынке недвижимости Украины уже началось «осеннее обострение» – например, цены на аренду выросли на 12-20%. Для рынка недвижимости вообще характерна сезонность: активные весна и осень, стабильная зима, за вычетом новогодних праздников. Летний период отпусков и дач считается наименее активным сезоном в сфере недвижимости — в это время покупательская активность снижается в разы.

Но нынешним летом столичный рынок первичной недвижимости не пережил традиционного сезонного спада. В сегменте новостроек эконом- и комфорт-класса в Киеве продажи выросли на 16%, если сравнивать с весной. Об этом рассказала заместитель директора по коммерческим вопросам «ИСК Обрий» Олеся Перчак, передает портал Minfin.

«Наблюдалось увеличение количества обращений по поводу приобретения квартир в новостройках по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Количество сделок возросло по сравнению с прошлым летом — в среднем на 23%. Основными причинами стали девальвация гривни и маркетинговые программы стимулирования спроса, предлагаемые девелоперами», – отмечает Перчак.

По ее словам, наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Более 35% из общего объема проданных квартир приобретены в рассрочку от застройщика.

«С точки зрения покупки, именно лето – время выгодных предложений на рынке первичной недвижимости. Девелоперы вполне логично реагируют на летний спад покупательской активности — они разогревают спрос с помощью выгодных акций, более высоких скидок и разнообразных подарков. В среднем по рынку скидки выросли со стандартных 3-5% до 15-25%. Наиболее значимые дисконты, как правило, предлагались на выделенный пул квартир, или были приурочены к праздникам. Подарки при покупке квартиры покупателям интересны, но в меньшей степени, чем денежные скидки. Тем не менее, девелоперы предлагали и подарки, связанные с комплектацией будущей квартиры – ремонт, кладовку или машиноместо», – пояснила Перчак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Мировой рынок недвижимости побил рекорд за 11 лет

Она также отметила, что девальвация гривни с 26,09 до 28,05 грн/долл. вызвала всплеск покупательской активности на первичном рынке жилья в сегменте эконом- и комфорт-класса.

В тренде

В Украине хотят ввести новую группу ФЛП: законопроект уже в Раде

«Период курсовых скачков благоприятный для покупателей, откладывающих средства на квартиру в валюте. Поскольку в бюджетных новостройках цена квадратного метра сформирована в гривне и девелоперы оперативно не реагируют повышением цен на падение курса гривни», — подчеркивает эксперт.

В ряде объектов повышение цен произошло во второй половине августа. Однако аналитические данные свидетельствуют, что цены выросли не соразмерно курсу доллара. С учетом девальвации гривни на 7,5%, цена предложения в новостройках эконом- и комфорт-класса за лето выросла в среднем на 3,2%.

Эксперт прогнозирует, что цена на квартиры в бюджетных новостройках еще вырастет на 3-5%.

Как ранее рассказывали специалисты, много лет подряд украинцев призывали инвестировать деньги в недвижимость, называя эту сферу одной из наиболее перспективных, где деньги «работают», а не лежат «мертвым грузом». Сегодня ситуация  изменилась. Эксперт объяснил, почему вкладывать деньги в недвижимость уже не актуально.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи