ДомойУкраинаХарьковОткрываем дачный сезон

Открываем дачный сезон

Затянувшаяся зима не позволила начать дачные работы, как обычно, — в начале марта. Но последние выходные наконец принесли тепло и напомнили о том, что пора выбраться на свой участок и подготовить его к новому сезону. Дальше откладывать нельзя, потому что нужно успеть обрезать деревья и обработать их от вредителей до распускания почек. Как это сделать правильно и какие еще дачные работы надо закончить до апреля, нам рассказали завкафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Зиновий Сыч, старший научный сотрудник лаборатории технологии выращивания плодовых культур Института садоводства Виктор Жук и ландшафтный дизайнер Наталья Хабарова.

ДОМ: ПРОСУШИВАЕМ И ПРОТАПЛИВАЕМ

Если на вашем загородном участке есть домик, нужно обязательно о нем позаботиться. Ведь он, скорее всего, простоял зиму без проветривания, и на стенах мог появиться грибок. Чтобы избавиться от него, нужно обработать пятна на стенах антисептиком или веществом с хлоркой. Но сначала дом нужно проветрить сквозным способом, чтобы он просох и ушла сырость.

Если же у вас есть печь или камин, их нужно протопить. Но не перестарайтесь: при длительном протапливании после сильных холодов дымоход может не выдержать и потрескаться. Самым лучшим вариантом будет протапливание в несколько заходов по часу, с перерывом в 2—3 часа. Для этого лучше брать не уголь, а дрова. Дело в том, что они быстрее прогорают и печь сильно не нагревается. Благодаря этому тепло распределяется равномерно, и уже маловероятно, что из-за перепада температуры появятся трещины. Если у вас нет ни печи, ни камина, для весенней просушки дачного домика подойдет обычный электрообогреватель с вентилятором. Просушите им «проблемные» места. Не помешает также смазать машинным маслом все замки и петли в доме и гараже (сарае).

ИНСТРУМЕНТЫ: ИЗБАВЛЯЕМ ОТ РЖАВЧИНЫ

Перед началом садово-огородных работ «проинспектируйте» рабочие инструменты. Вынесите их на солнце и просушите. Если же на них появилась ржавчина, зачистите ее металлической щеткой. Затем обработайте инструмент машинным маслом или специальным средством (WD-40).

[Housing1]

САД: ОБРЕЗАЕМ ВЕТВИ И БЕЛИМ СТВОЛЫ

МОДЕЛИРУЕМ КРОНУ. Если температура воздуха поднялась выше нуля, можно обрезать ветки и формировать кроны плодовых деревьев. Для этого оставьте на стволе толстые, сильные ветки, а тонкие обрежьте ниже почки. Также срежьте ветки, растущие под углом в 90 градусов: они слабые и могут обломиться под своим весом. Вдобавок срежьте перекрещивающиеся и растущие внутрь кроны сучья и побеги. Если же они крупные, после обрезки замажьте места «ампутации» садовым варом или акриловой краской.

В тренде

«Мы не можем печатать деньги»: Зеленский объяснил, как повышать пенсии

ЛЕЧИМ «РАНЫ». Учитывая, что эта зима была суровой, очевидно, что в некоторых местах деревья подмерзли. Такие отмершие участки лучше удалить металлическим скребком. А старые (15 лет и больше) деревья нужно избавить от отмершей огрубевшей коры (она шершавая и довольно легко отслаивается) и наростов.

ЗАЩИЩАЕМ ШТАМБ. Из-за сильных морозов и садоводы-любители, и профессионалы в феврале не успели побелить штамбы (часть ствола дерева от уровня почвы до первых нижних веток). Но сейчас это нужно сделать обязательно, иначе они будут повреждены солнечными ожогами из-за сильных перепадов температуры ночью и днем. А белый цвет будет отражать солнечные лучи. Белят деревья специальной побелкой. Но можно использовать бордосскую смесь (в ее состав входит медный купорос), мел или гашеную известь. Известь разведите в соотношении 1,5 кг на 5 литров воды и добавьте туда 250 мл медного купороса. Такая побелка защищает деревья не только от ожогов, но и от вредителей. Поэтому, если ваш участок находится в садовом обществе, побелить деревья должны все его члены. Только так удастся ликвидировать всех вредителей, которые живут в коре. А на ветках нужно снять личинки гусениц, гнезда боярышницы и сжечь их.

КОМПОСТИРУЕМ ЛИСТЬЯ. В конце марта почва еще мерзлая и не готова к к вскапыванию. Поэтому сейчас достаточно просто убрать граблями прошлогоднюю листву, старые ветки и сор между стволами. Их можно сжечь или сложить в компостную яму. Ведь перегнившие листья могут служить хорошим удобрением.

СТРИЖЕМ КУСТЫ. У смородины, крыжовника, малины нужно удалить старые, мелкие и недоразвитые ветки. На плодоносящих кустах оставьте 4—5 сильных стеблей, а все лишнее обрежьте у основания, не оставляя пеньков. Срежьте и верхушки у сильных веток малины: если они не пострадали зимой, их укорачивают на 10—15 см, а если их повредил мороз, обрезайте до 1—2-й здоровой плодовой почки. Вдобавок, пока не распустились почки, обработайте кусты смородины горячей водой (+70—75 °С), чтобы избавиться от клеща.

ОГОРОД: ГОТОВИМ СЕМЕНА

Высевать семена еще рано, как и вспахивать почву. Впрочем, вы можете сами определить, насколько почва готова для посева ранних сортов. Для этого возьмите горсть и попробуйте скатать ком. Если получилось — значит, она еще недостаточно просохла.

Но подготовить семена к посеву уже можно. Для начала пересмотрите те, что есть. Уберите отсыревшие и темные. Остальные отсортируйте: в 1 л воды разведите 30—50 г соли и подержите семена в растворе 2 минуты. Те, которые расслоились или всплыли, выбросьте, остальные высушите. А чтобы избавиться от микробов, обработайте семена слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Недостающие семена докупите в специализированных магазинах: там продают семена, прошедшие проверку на всхожесть.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи