ДомойУкраинаДнепрУкраинские студенты за границей платят за общежития по 300 евро в месяц

Украинские студенты за границей платят за общежития по 300 евро в месяц

Украинские студенты, уехавшие за границу на учебу, платят за проживание в общежитии в 20 раз больше, чем отдают за временное жилье в столице. Об этом пишет ТСН.

Так, украинка Наталья, получает медицинское образование в Италии, живет в университетском общежитии. Она снимает просторную комнату для одного человека за 300 евро в месяц. «Туда входит туалет и душ», – рассказывает девушка.

Также в общежитии есть двухместные и трехместные комнаты – цена за них, соответственно, меньше: «Если это двушка – 250 с человека. 200 евро – если комната на троих» , – говорит Наталья.

Плату в 300 евро, а это цена аренды однокомнатной квартиры в Киеве, Наталья считает справедливой . Ведь условия там соответствующие.

«Условия проживания в общежитии лучше, чем в Украине » , – говорит она.

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

«Первое, что я сразу помню (об украинских общежитиях – Ред.), это тараканы. В Италии я их не видела» , – рассказывает Наталья.

Тараканы и грязь в украинском общежитиях действительно есть, однако бывают исключения. Да и цена студенческого жилья в Украине гораздно меньше итальянской.

«По общежитию тариф – 150 грн в месяц», – рассказывает студент одного из украинских вузов.

Месячная плата за койкоместо в украинских общежитиях различается. Если в Киеве средняя стоимость составляет 150 гривен с человека в месяц , то во Львове это 170 , в Харькове – 200 , а в Одессе – 250 гривен. Но на наличие или отсутствие тараканов и антисанитарии цена никак не влияе . Все зависит исключительно от везения.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи