ДомойУкраинаВ Украине снова выдают "теплые кредиты" для ОСМД: в какие банки обращаться

В Украине снова выдают «теплые кредиты» для ОСМД: в какие банки обращаться

Государственные ПриватБанк, Ощадбанк и Укргазбанк возобновили выдачу «теплых кредитов» для объединений совладельцев многоквартирных домов. Об этом сообщило Госагентство по энерегоефективности и энергосбережению на официальной странице в Facebook. Прием заявок на «теплые кредиты» от частных домохозяйств завершился еще в конце мая.

Так, председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и глава правления Ощадбанка Андрей Пышный заключили дополнительный договор о сотрудничестве по софинансированию выделенных правительством 380 млн гривен для утепления. Позже в ведомстве заявили, что выдачу «теплых кредитов» возобновили также ПриватБанк и Укргазбанк.

Читайте также: Украинцев ждут новые программы по утеплению домов

В Госэнергоэффективности напомнили, что для получения возмещения ОСМД должны подать в банки подтверждающие документы и акты выполненных работ до 30 ноября.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

«Это уникальная возможность для еще около 3 тысяч ОСМД (более 230 000 семей) в этом году привлечь до 1 млрд грн «теплых кредитов»; получить до 70% возмещения из госбюджета; получить дополнительные компенсации из местных бюджетов; экономить 50% и более на коммунальных услугах; повысить стоимость квартир в утепленных многоэтажках в среднем на 30%; жить в тепле и комфорте», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее новости «Сегодня» пообщались с жителями домов, в которых провели тепломодернизацию, и выяснили, сколько удается сэкономить на отоплении после проведения энергоэффективных мер:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи