ДомойУкраинаДругие регионыБольшие возможности маленького cанузла

Большие возможности маленького cанузла

Санузлы во многих наших квартирах, особенно в старых домах (сталинках, хрущевках, брежневках) — головная боль для хозяев. Они настолько малы, что даже стиральную машинку приходится устанавливать в прихожей, на кухне или балконе.

Один из самых популярных вариантов решить эту проблему — совместить туалет с ванной комнатой. Конечно, придется пожертвовать возможностью уединиться, но зато выиграете пару метров полезной площади — за счет демонтированной стенки. Кстати, как рассказал «Сегодня» директор проектной организации Промбудпроект, Александр Ефимчук, подобная процедура разрешена Жилищным кодексом Украины: перегородка между ванной и туалетом не несущая. А вот расширить санузел за счет жилых комнат (спальни, гостиной) уже запрещено. Так же как и переносить месторасположение санузлов: мокрые помещения должны располагаться над мокрыми. Однако законом не запрещено менять размещение сантехнического оборудования (ванны, унитаза, умывальника) и расположение дверей: переносить с одной стенки на другую. Такая хитрость позволит выиграеть еще немного места. Впрочем, существует еще несколько классических секретов, которые помогут максимально использовать минимальные метры. Их нам раскрыли профессиональные дизайнеры интерьера: Петр Шамилов, Руслан Аглиуллин и Вячеслав Рукавишников из студии дизайна С.Ю.Р на примере самых «проблемных» (нестандартной формы, очень маленьких) санузлов.

ПО ПРАВИЛАМ ФЕН-ШУЙ

Материальное благополучие может зависеть и от интерьера ванной комнаты. В этом уверена Арина Ярош, консультант Украинской школы фен-шуй, которая рассказала нам несколько самых главных фен-шуй-правил для санузла.

1. Крышка унитаза и дверь в туалет должны быть закрыты: благоприятная энергия не должна уходить в канализацию. Краны не должны течь по той же причине — с водой утекает благополучие.

2. Не используйте в качестве отделки зеркальную плитку, в которой дробится отражение человека: это дробит и Ци — личную энергию, от чего мы становимся слабей.

3. Ванная или душевая кабина должны быть овальной или полукруглой формы: повторяя очертания монеты — денежного символа, они привлекают материальное благополучие. Вообще, постарайтесь избегать острых углов

4. Швабру или половую тряпку обязательно прячьте подальше от глаз — они отпугивают денежную удачу.

5. Все лишние предметы уберите — на виду оставьте только то, чем вы все время пользуетесь: положительная энергия должна свободно циркулировать по пространству, не натыкаясь на препятствия.

6. В отделке используйте белый цвет — он очищает ауру, голубой — освобождает мысли от ненужного, или зеленый, который освобождает душу от зла.

7. Чистый воздух и приятный аромат способствуют созданию благоприятной энергетики — проветривайте санузел и пользуйтесь освежителями. Если не проветривать ванную комнату, энергия в ней застаивается и это может привести с негативным событиям в жизни.

8. По правилам фен-шуй, туалет должен быть вынесен за пределы дома, поскольку он — самое нечистое помещение с точки зрения энергетики. Но, поскольку в наших квартирах это осуществить сложно, его нужно максимально спрятать. Особенно зону унитаза в совмещенном санузле, которую отгородите перегородкой или ширмой.

ХИТРОСТИ ОТ ДИЗАЙНЕРОВ

Маленький санузел можно увеличить с помощью нескольких дизайнерских хитростей.

1. Расположив ванну поперек комнаты, с торца, вы освободите стену, вдоль которой расположите умывальник и стиральную машинку. Сама ванная будет лишь на 10 см короче привычной, но полезное пространство освободится. Выбирайте ванну глубокую: в ней не так будет ощущаться ее небольшая длина.

2. Нестандартная ванна (зауженная к одному из углов) позволит выиграть 0,5 м полезной площади, которые займет умывальник.

3. Тюльпаны или пьедесталы под умывальником замените на тумбочку с раковиной (мойдодыр): в ней можно спрятать бытовые мелочи, которые загромождают пространство.

4. Заменив ванну на душевую кабину, сэкономите 2—4 м полезной площади. Этот вариант не очень хорош для семей с маленькими детками или планирующих ими обзавестись: малыши любят поплескаться именно в ванной.

5. Подвесной унитаз сэкономит 0.5 м полезной площади: система слива у таких компактов и бочок монтируется в стену, под плитку. Наружу остается только «парящий» над полом унитаз, который не выглядит массивно.

6. Совместив санузел и отгородив невысокой (чуть меньше среднего роста человека) перегородкой из стеклоблоков зону туалета от зоны ванной, вы сможете выиграть стену, на которой располагалась дверь в туалет и расставить сантех. оборудование по своему усмотрению. Например, поставив унитаз в угол, а не посередине стены, освободите место для стиральной машины.

7. Чем больше зеркал, тем больше будет казаться ванная комната: они могут быть на стене и в виде дверцы шкафчика над умывальником.

8. Избегайте открытых полочек, лучше чтобы все они были спрятаны за зеркальными дверцами: много маленьких предметов (шампуни, дезодоранты, пенки для бритья) создают ощущение беспорядка и воруют пространство.

9. Поиграйте со светом — чем его больше, тем просторней будет санузел. Если лампочки разместить в шахматном порядке, увеличится объем помещения. По периметру вдоль стен — расширите границы.

10. Избегайте темных и мелких элементов в отделке — они воруют пространство. Лучше остановитесь на холодных светлых тонах: белый, салатный, голубой. От глянцевой плитки свет будет отражаться, и комната покажется больше.

11. Большие прямоугольные модули плитки выложите нестандартно — горизонтально: это визуально расширит границы санузла.

В тренде

Украинцам разрешат выбирать банк для получения зарплаты

12. Замените распахивающие двери на раздвижные: сэкономите пространство в прихожей (обычно туда выходит санузел) и визуально увеличите пространство ванной.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ! ПЛОЩАДЬ 4.5 М КВ.

Хозяева хотели иметь и ванную, и душевую кабину, а площадь это сделать не позволяла.

Выход нашли — поставили ванну, совмещенную с душевой кабиной. Стеклянные полочки разместили сбоку, а не над умывальником (они бы мешали свободно открывать полукруглую дверцу кабины).

Стиральную машину установили в угол, где проходит стояк, который спрятали под гипскартоновым коробом, отделанным плиткой.

Яркая, разноцветная отделка санузла наполняет его объемом благодаря обилию оттенков и отвлекает от маленькой площади.

ОТДЕЛЬНОМУ ТУАЛЕТУ — БЫТЬ! ПЛОЩАДЬ – 1.7 М. КВ.

Нестандартный по форме (трапециевидный) туалет не совместили с ванной, а использовали, как самостоятельную комнату. «Проблемный» (он был больше правого и вызывал дисгармонию) левый угол туалета заняли умывальником, при этом слегка подвинув дверь: прежде она находилась в центре стены, и умывальник в углу расположить было невозможно. Благодаря настенному зеркалу, за которым скрывается вмонтированный шкафчик, пространство туалета кажется большим.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КВАДРАТ – ПЛОЩАДЬ – 3.8 М. КВ.

В очень маленьком санузле сидячую ванну заменили на душевую кабину. Поставили подвесной унитаз: его бачок спрятан в стене, это экономит пространство. Визуально увеличить площадь ванной комнаты удалось благодаря большому зеркалу над умывальником. Рядом с раковиной, которая вмонтирована в подвесную тумбу, еще нашлось место для подвесного пенала для банных принадлежностей: парящая мебель не загромождает пространство и нет ощущения тесноты. Белый квадрат в напольной отделке как бы раздвигает границы санузла: все функциональные зоны размещены по его периметру.

СОВМЕЩАЯ, РАЗДЕЛЯЕМ – ПЛОШАДЬ – 6.4 М. КВ.

Совместили санузел, а зону унитаза отделили от чистой зоны ванной с помощью невысокой перегородки из стеклоблоков. Стеклоблоки пропускают свет, что наполняет санузел простором. Благодаря небольшим размерам декоративная стенка не загромождает пространство, но и в туалете человек избавлен от посторонних взглядов. Ванну перенесли к торцевой стенке, что позволило увеличить полезную площадь санузла.

ПОДМЕНА ПРОСТРАНСТВА. ПЛОЩАДЬ – 4.8 М КВ.

Очень маленькую ванную комнату объединили с крошечным туалетом. Всю площадь бывшего туалета заняли душевой кабиной, а унитаз и умывальник перенесли в зону ванной комнаты, создав два функционально насыщенных пространства. Умывальник разместили на столешнице, которая заняла всю стену помещения. Под столешницей нашлось место вместительным полкам.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи