ДомойУкраинаХарьковГотовим дачу к зимовке

Готовим дачу к зимовке

Дача подобна живому организму. Ей нужно подготовиться к зимней спячке, чтобы с наименьшими потерями (вымерзшими или заболевшими растениями) пережить холода, весной проснуться бодрой и порадовать хозяев густым цветением сада и сочной зеленью огорода. Для этого надо именно сейчас позаботиться о своем наделе.

Подготовку к зимовке, как рассказала нам дизайнер ландшафтного бюро «Авеню-Грин» Елена Жукова, начните до первых заморозков — в конце сентября. В течение осени так выстройте график уборочных, оздоровительных и подготовительных работ, чтобы не потерять и малой толики теперешнего урожая и создать задел для урожая будущего.

Осенью следите за прогнозом погоды: заморозки для многих огородных культур будут смертельными. А для нежных деревьев и кустарников первый морозец — верный сигнал для их утепления. Все работы завершите к середине ноября, до первого снега, который отправит вашу дачу в глубокий и — если вы все сделали правильно — здоровый сон.

ЖЕЛАЕШЬ БОГАТОГО УРОЖАЯ — «УБЛАЖАЙ» ОГОРОД СЕЙЧАС

Чтобы в будущем году собрать богатый урожай, об огороде надо сейчас позаботиться. Как это правильно сделать, рассказал «Сегодня» завкафедрой овощеводства НААН Украины Зиновий Сыч.



Задача №1. К зиме грядки нужно тщательно очистить от сорняков

Сентябрь: уборка. Почти весь урожай надо убрать до первых наземных заморозков. Если вы еще не выкопали картофель, поспешите, ведь из-за начавшихся дождей он в почве загниет. Пора снять последние томаты, огурцы, кабачки — малейший «минус» температуры их испортит. Свеклу убирайте в конце сентября, ведь если приморозит ее надземную часть, она долго не сохранится. Морковь может подождать до начала октября — под покровом земли она не промерзнет. Вплоть до начала ноября может стоять на огороде капуста: ей не страшны морозы в -1—3 С.

Октябрь: зачистка. Оставшуюся ботву и сорняки соберите граблями, измельчите лопатой и перекопайте с ними огород или заложите в компостную яму. Перекапывайте неглубоко, чтобы был свободный доступ воздуха — это способствует гниению. Ни в коем случае не сжигайте — пепла будет слишком мало, чтобы он стал удобрением, а оштрафовать вас, согласно ст. 771 Админкодекса Украины «за сжигание остатков растений», могут на 170—340 гривен.

Рассадите многолетники: иссоп, мелиссу, щавель, мяту. Они успеют укорениться, но до заморозков не начнут активно «выдавать» зелень, которая в итоге погибнет. До Покровы (14 октября) высадите на зиму чеснок.

Посейте сидераты (естественные удобрения) — горчицу, озимую рожь, яровой ячмень). До зимы они успеют дать зеленую массу, которую затем перекопайте: она перегниет в почве и к середине весны хорошо удобрит почву.

Внесите органические удобрения (навоз) на грядки, на которых планируете высадить капусту, огурцы и картофель. Еще до морозов навоз начнет перепревать и весной «накормит» рассаду.

Ноябрь: планирование. Мысленно расположите растения на огороде так, как вы планируете их высаживать весной. Это важно для дальнейшей подготовки почвы и посева озимых культур.

Внесите минудобрения (суперфосфат, калийную соль). Песчаные земли подкормите еще и магниевыми удобрениями, а солончаковые — фосфогипсом. Весной талые воды растворят эти микроэлементы, они впитаются в землю и растениям будет комфортно. А вот азотные удобрения оставьте на весну — они не должны вымываться. Наконец, вскопайте огород так, будто завтра — весна. Как только сойдет снег, почву останется взрыхлить граблями и можно высаживать культуры.

В конце ноября сделайте озимые посевы — укроп, шпинат, салат, петрушку, ревень, чтобы они не взошли до постоянных морозов. Сейте по поверхности почвы, не утаптывая и не утрамбовывая — весной, с талыми водами семена сами углубятся. Чтобы проще было найти грядки, сверху их присыпьте песком: на черной земле он хорошо виден.сами углубятся. Чтобы проще было найти грядки, сверху их присыпьте песком: на черной земле он хорошо виден.

Для максимального сохранения влаги по периметру огорода сделайте небольшие снегоудерживающие насыпи, а весной их разровняете.

КЛУБНИЧНЫЕ ОТКРОВЕНИЯ

Осень — время для обновления клубничных плантаций или их создания. Посаженная сейчас клубника принесет урожай уже будущей весной, а ремонтантные сорта будут плодоносить круглый год, вплоть до заморозков.

Купить рассаду клубники можно в садовых центрах и на рынках — сейчас она продается повсеместно. Выбирайте кустики с сильными стеблями и чистыми, без пятен листьями: значит, они не больны и легко приживутся. Корневая система должна быть мочковатой, с толстенькими корешками длиной 7—9 см. Очень длинные корешки лучше обрежьте, но не загибайте, иначе кустики будут болеть.

Место для клубники выбирайте солнечное: чем больше света и тепла, тем слаще будут ягоды. Высаживать кустики лучше в пасмурный день и во влажную почву — так они лучше приживутся.

САДУ НЕ ТАК СТРАШНЫ ХОЛОДА, КАК ОСТРЫЕ ЗУБЫ

Подготовку сада к зиме начинают с уборки опавшей листвы, рассказал нам зав. лабораторией защиты растений Института садоводства Федор Каленич. В ней могут зимовать споры грибов и личинки жуков-паразитов. Граблями соберите опавшие ветки и гнилые плоды. Если есть пораженные плодовой гнилью плоды на деревьях, снимите и их. Собранный мусор сложите в компостную яму: к весне он перепреет и получится хорошее органическое удобрение.

Зимой главную опасность для сада представляют даже не морозы, а грызуны — зайцы, мыши, хомяки, крысы: они не прочь полакомиться корой плодовых деревьев. Проще всего защититься от их посягательств можно, обмотав деревья на высоте 0,7—1 метра хвойными ветками, иголками вниз: хвоя колет нежные носы грызунов и те уходят. Еще надежнее укутать деревья пластиковой сеткой, толем или рубероидом. Но в этом случае между стволом и защитой должна остаться воздушная прослойка: из-за черного цвета толь и рубероид быстро нагреваются, и уже ранней весной дерево может получить ожог. Но не обматывайте стволы кукурузными стеблями или соломой — они только привлекут грызунов.

В тренде

Гривня растет: Нацбанк опустил курс доллара

Молодые деревца можно сберечь с помощью чехлов из пластиковых бутылок: обрежьте у бутылок дно и горлышко, разрежьте их вдоль, а затем соедините вокруг стволов. Такое приспособление нужно укрепить в земле на 3—5 см. Молодняк теплолюбивых плодовых (персик, абрикос, айву) укройте сверху целлофаном, чтобы уберечь от морозов.

А кустарники (малину, смородину, крыжовник) снимите с подпор и свяжите вместе ветви: под тяжестью снега такой пучок ветвей будет гнуться, но не поломается.

ЦВЕТНИК: И РЕЖЕМ, И СЕЕМ, И САЖАЕМ

Со второй половины сентября цветник требует особого внимания. Работы будет по горло, зато весной и летом ваши питомцы отблагодарят яркой радугой красок.



Основу для столь яркого «ковра» надо с осени «выткать»

Высаживаем. Большинство цветов высаживают под зиму так, чтобы с первыми лучами весеннего солнца они «ожили». Прежде всего, удобрите площадку для цветов: внесите минудобрения (суперфосфат, аммиачную селитру, сернокислый калий), органику (древесную золу) и перекопайте участок. Пока не наступили заморозки, «поселите» мелколуковичные: крокус, сциллу, мускари, подснежник, белоцветник. Глубоко закапывать их не следует: 8—12 см, а расстояние между луковицами не должно превышать 15 см.

После «мелюзги» высадите нарциссы и тюльпаны. Глубина посадки для нарциссов — до 15 см, расстояние — до 10 см. Тюльпаны высаживайте с 10 по 15 октября, когда температура почвы снизится до +9—10 С, в противном случае весной они начнут расти раньше и замерзнут. Закапывайте их на глубину, равную трем высотам луковицы, с шагом 4—8 см. Одновременно с тюльпанами сажайте гиацинты, для акклиматизации им тоже нужна прохладная почва. Лунки для гиацинтов делайте 12—15 см глубиной, с расстоянием в 7—10 см между луковицами.

Чтобы защитить всю упомянутую красоту от болезней, перед высадкой опустите луковицы в 0,2%-й раствор карбофоса на 15—20 минут или в 0,1%-й раствор марганцовки (если таковая найдется в хозяйстве, ведь ее продажа в аптеках запрещена) на 30 минут. Во время посадки непременно подсыпьте под луковицы речной песок: он является своеобразным фильтром для возбудителей болезней.

В середине октября высадите садовые ландыши на глубину 15 см так, чтобы корни растений не загнулись, а расстояние между кустиками было 8—10 см. В конце октября—начале ноября высейте календулу, китайскую астру, душистый табак и другие однолетники — семена успеют набухнуть в земле, пока не очень холодно, но не начнут прорастать.

Обрезаем и утепляем. У многолетников, зимующих в грунте (гипсофила, колокольчик, флокса, эхинацея) обрежьте стебли до самой земли. А у цветов, зимующих с листьями (гвоздика, люпина, лилейник, гейхер) удалите подсохшую листву и стебли. Чтобы сохранить пионы, в конце сентября обрежьте стебли так, чтобы они оставались на 3—5 см выше уровня земли.

В конце октября обрежьте у роз молодые побеги, постепенно оборвите листья снизу вверх и удалите соцветия. Укоротите побеги у розовых кустов так, чтобы можно было их спрятать под колпаком: так они лучше перезимуют. Стебли плетистых роз сверните кольцами и уложите на землю, предварительно подстелив хвою: так растения не замерзнут.

Зимующие в почве луковичные перед стабильными заморозками (конец октября — ноябрь) укройте сухой листвой, а затем лапами елей, сосен: естественное одеяло не пропустит холод. Пионы, рододендроны, азалии и розы укройте полиэтиленовой пленкой или колпаками, вырезанными из пластиковых баллонов.

Выкапываем. Едва наступят стабильные заморозки, выкопайте луковицы гладиолусов: они зимуют в тепле. Аккуратно, начав с разокучки, извлеките из земли георгины: у них очень нежные клубни. Ацидантеру, гальтонию, клубневую бегонию тоже не оставляйте в земле на зиму — замерзнут!

Все корнеклубни аккуратно очистите от земли, листьев и стеблей, высушите при комнатной температуре 5—10 дней и храните в деревянных или картонных ящиках в темном прохладном месте. Только луковицы георгин боятся тепла, сушить их нужно при температуре не выше 10 С, иначе завянут.

НА ТУЮ НАДЕНЬТЕ КОЛПАК, А ГАЗОН ПОСТРИГИТЕ И ПРИЧЕШИТЕ

Зимовка может быть опасна и для теплолюбивых хвойных, особенно молодых деревцев и кустиков туи и можжевельника. Их нужно спрятать не только от морозов, но и от раннего весеннего солнца: оно буквально сжигает хвою и растения начинают болеть. Боятся тонкие ветки этих хвойников и обильных снегопадов — они могут поломаться. Чтобы уберечь питомцев от этих бед, оберните их белой тканью или крафтовой бумагой: белый отталкивает солнечные лучи, а собранные под «колпак» ветки не замерзнут и не сломаются под тяжестью снега.

Постригите и «вычешите» граблями газон — он не должен уходить под снег неухоженным. Прошлогодняя листва не даст траве весной хорошо расти, и ваша лужайка может оказаться с проплешинами.

Позаботьтесь и о теплицах: их необходимо избавить от возбудителей грибковых заболеваний. Для этого сожгите в теплицах комовую серу из расчета 100 г на 1 кв. м, а затем тщательно проветрите.

Если участок находится в низине, проройте по периметру водоотводные канавки глубиной 15—20 см: ранней весной, когда начнет сходить снег, земля будет еще мерзлая, талые воды будут застаиваться на участке, а излишняя влажность способствует гниению корней. Напротив, если дача расположена на холме, сделайте насыпи высотой 10—15 см, чтобы задержать снег и максимально сохранить влагу.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи