ДомойАгентства недвижимостиКоммерческая недвижимостьМедиков в Полтавскую область "заманивают" бесплатным жильем

Медиков в Полтавскую область «заманивают» бесплатным жильем

В Полтавской области призвали приезжать на работу врачей, у которых нет собственных квартир. В частности, жилье уже достраивают в городке Решетиловка. Журналисты «Сегодня» узнавали, сколько медиков смогут получить дома и как это поможет пациентам.

Лор-врач Ярослав Грушко попал на работу в Решетиловку по распределению из университета. Говорит, что остался бы здесь надолго, если бы было жилье.

«Жилье – это для молодого специалиста такой фактор, который его задержит на месте. Даже не заработная плата, а именно жилье», – считает врач.

Местная власть решила обеспечить Ярослава и четырех его молодых коллег жильем. Под служебные квартиры перестраивают корпус районной больницы, который десять лет стоял недостроенным. В здании появится пять двухкомнатных квартир со всеми удобствами.

«Площадь квартиры удобная – нет проходных комнат, кухни также большие, санузлы раздельные», – рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства Решетиливского горисполкома лег Приходько.

Здание изначально не проектировали под жилые помещения. Поэтому теперь дом утепляют – чтобы жители меньше тратили на отопление комнат с очень высокими потолками. Как отмечают подрядчики, экономия может составить до 60%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Главная тема»: старое жилье в Украине – разрушать или спасать?

Всего на переоборудование здания потратят около трех миллионов гривен из местного и государственного бюджетов. В горсовете говорят, что готовы браться и за новые подобные проекты.

«Сегодня мы ждем любого инвестора, который бы мог сюда к нам прийти и строить жилье. Мы всегда его поддержим и даже будем участвовать в софинансировании», – говорит решетиловский голова Владимир Кузьменко.

До конца года в доме для медиков планируют перекрыть крышу, чтобы начать внутренние работы. Новые жители должны заселиться весной.

В то же время, в Ивано-Франковской области в Коломые медики вышли на протест – им задолжали уже больше 20 миллионов гривен зарплаты. Если ситуация не изменится, коломыйские врачи грозят, что будут предоставлять только неотложную помощь.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи