ДомойУкраинаХарьковУкраинцы скупают жилье в Европе ради вида на жительство

Украинцы скупают жилье в Европе ради вида на жительство

В украинских агенствах, которые занимаются подбором недвижимости за рубежом, приводят много примеров покупок заграничных квартир ради получения вида на жительство, пишет газета «Капитал».

При этом большинство наших соотечественников стараются особенно не афишировать факт приобретения жилья за границей, рассказывает директор компании DEC Propert Александр Тарченко. Многие готовы поделиться этой информацией исключительно с близкими родственниками и друзьями.

«Дом или апартаменты часто покупаются через офшоры», — поясняет эксперт.

Украинцы стараются обойти требования законодательства, согласно которому гражданам необходимо получить добро Национального банка на приобретение недвижимости за рубежом.

«В этом году только два человека получили такое разрешение», — подчеркнула директор компании «Виател» Ирина Варламова.

Заграничные «квадраты» привлекают покупателей по нескольким причинам. Во-первых, можно проводить все свои отпуска, праздники и длительные выходные в любимом городе либо курорте. Не надо каждый раз пользоваться услугами турфирмы или часами подбирать подходящий отель.

Более того, если дом расположен в удобном с географической точки зрения месте, целый день можно изучать соседние города или даже государства, а на ночевку возвращаться в родные пенаты. В период отпусков помещение можно сдавать в аренду — в каждой стране существует масса агентств недвижимости.

Во-вторых, и это, пожалуй, более весомый мотив, — это возможность получить вид на жительство в стране, где приобретается недвижимость. Этот документ позволяет избежать необходимости каждый раз при посещении страны Европейского союза собирать кипу документов и проходить личное собеседование. Если же выполнить все требования государства, через пять-десять лет можно стать гражданином ЕС.

В тренде

В Украине хотят ввести новую группу ФЛП: законопроект уже в Раде

Самой популярной по запросам на покупку жилья является солнечная Испания.

«В нынешнем году спрос на недвижимость в этой стране вырос в полтора раза по сравнению с прошлым», — делится директор компании «Коста Эсперанса» Вадим Литвин. По его словам, количество желающих получить вид на жительство за год выросло как минимум в десять раз. Такая активность связана с грядущими изменениями в законодательстве Испании: 1 января 2014 г. в вступает в силу закон, согласно которому при покупке элитной недвижимости стоимостью не менее  500 тыс. евро  иностранцы могут получить вид на жительство в этой стране.

 

По словам экспертов, популярны среди украинцев также Греция, страны Балтии и Мальта.

«Спрос на недвижимость в этих странах в 2013 г. вырос на 10 % по сравнению с январем-августом прошлого года», — говорит директор агентства, которое занимается подбором недвижимости за границей, пожелавший остаться неназванным. Эти государства также упростили правила получения вида на жительство.

Интерес украинцев к другим государствам, например США и Германии, в этом году снизился в два раза. В компании «Виател» отмечают, что покупка недвижимости в этих странах не гарантирует покупателям оформления вида на жительство. А этот вопрос является очень актуальным для будущих обладателей квадратных метров.

Напомним, ранее эксперты сообщали, что украинцы редко пользуются услугами риелторов при покупке недвижимости.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи