ДомойБез рубрикиВ Украине дешевеют старые квартиры, а цены в новостройках еще не достигли...

В Украине дешевеют старые квартиры, а цены в новостройках еще не достигли «дна»

Цены на новое жилье в Украине в ноябре 2016 года выросли в гривнях по сравнению с октябрем, однако сильных изменений на рынке новостроек не произошло. К такому выводу пришли аналитики портала M2bomber.

Так, медианная стоимость квадратного метра в новостройках в ноябре составила:

Киев – 22 000 грн (856 долларов), в октябре стоимость была 21 970 грн (857 долларов);

Днепр – 16 900 грн (657 долларов), в октябре: 16 795 грн (655 долларов);

Львов – 16 413 грн (638 долларов), в октябре: 16 687 грн (651 доллар);

Одесса – 20 347 грн (791 доллар), в октябре: 19 700 грн (768 долларов);

Харьков – 15 065 грн (586 долларов), в октябре: 14 200 грн (553 доллара).

По-прежнему, городами, в которых реальней всего купить квартиру в новостройке от застройщика, остаются Львов и Харьков.

«При этом, и в Киеве можно найти жилые комплексы, в которых цены указаны на уровне 9 000 – 10 000 грн/м2. Но информация о подобных застройках уже имеется у Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам как сомнительное строительство», – отмечают специалисты.

Изменение гривневых цен на недвижимость эксперты объясняют падением курса гривни к американскому доллару.

«Если посмотреть на стоимость квартир в новостройках в долларах, то тренд к удержанию стоимости на одном уровне, который фиксируется последние несколько месяцев, продолжает прослеживаться в большинстве городов нашей страны. Поэтому, сейчас говорить об оживлении рынка новостроек или значительном увеличение продаж квартир от застройщиков пока рано», – считают аналитики.

Увеличения цен на квадратные метры (в долларах) в ближайшее время не будет, прогнозируют эксперты.

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

«Мы постоянно слышим от аналитиков рынка недвижимости о том, что «дно» стоимости квартир уже наступило, и со дня на день стоит ожидать повышения стоимости квартир в новых домах. Но основании ежедневного мониторинга рынка недвижимости новостроек, продолжаем предполагать, что увеличения цен на квадратные метры  в ближайшее время не будет. За последний год медианная цена в строящихся домах Киева в гривнях не изменилась, в долларах упала на 1,27%. То есть, рынок новостроек находится на стадии, близкой к стагнации»,  — поясняют аналитики.

Тем не менее, жилые комплексы продолжают вытеснять промышленные зоны и гостиницы больших городов: застройщики запускают все новые программы лояльности (акции, скидки, рассрочки), которые помогают удерживать продажи квартир в новостройках на уровне сентября-октября и продавать жилые метры в условиях жесткой конкуренции.

ВТОРИЧКА. На вторичном рынке Киева наблюдается снижение стоимости квартир: за год цены в столице уменьшились на 1,54% в национальной валюте (на 8,49% в долларах). На данный момент, медианная цена на вторичное жилье в Киеве составляет 25 179 грн/м2 (981 долл./м2), хотя еще месяц назад – 31 октября стоимость была 25 469 грн/м2 (998 долл./м2).

«Интересно, что медианная цена на квартиры с экспозицией до 30 дней значительно ниже и составляет 920 долл./м2, а на квартиры с экспозицией до 90 дней – 948 долл./м2«, – отмечают эксперты. 

По мнение специалистов, такие факты подтверждают, что в дальнейшем давление вторичного рынка на рынок новостроек усилится.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи