Абажур из воздушного шарика

Восточная тема по-прежнему в моде, особенно в связи с проходящей в Китае Олимпиадой. В интерьере она может быть ярко выражена в мебели, отделке, акцентирована декором или деталями. Одну из таких деталей — абажур для лампы — мы научились делать своими руками.

Шаг первый. Надуваем форму

Надуваем большой плотный воздушный шар. От его размера зависит размер будущего абажура. Не экономьте на шаре: чем он дешевле, тем тоньше будет резина, которая в процессе работы может порваться.

Шаг второй. Создаем основу

В глубокой емкости разводим полстакана ПВА с водой (50:50), нарезаем ровными (30х30 см, 40х40, чем больше шарик, тем больше размер) квадратами кулинарную бумагу. Обмакиваем листы в клеевом растворе, слегка отжимаем и обматываем ими в несколько слоев основу (воздушный шар). От количества бумажных слоев зависит плотность (прозрачность) абажура, но их должно быть не менее трех: первый слой — основа, второй создаст каркас, а третий — финишный — должен быть хорошо пропитан клеевым раствором, чтобы впоследствии легко протирался влажной губкой.

Шаг третий. «Рисуем» фактуру

Влажную основу в хаотичном порядке обматываем шелковыми нитками средней толщины и разного цвета. Нитки не должны быть китайскими — они линяют. Чем больше переплетений, тем плотнее будет фактура абажура. Хорошо, когда цвета сочетаются между собой (синий — желтый, песочный — оранжевый) или контрастируют (черный — белый — красный), но не перекрикивают один другой. Постарайтесь избежать «попугайства»: хорошо, когда оттенки еще повторяются и в интерьере. Шар должен полностью высохнуть. На это понадобятся сутки. После высыхания всю поверхность еще раз смазываем более густым клеевым раствором.

Шаг четвертый. Прорезаем «полюса»

Прокалываем шарик цыганской иголкой сверху: остается бумажная основа. Замеряем диаметр крепления каркаса старого светильника и вырезаем сверху в получившейся сфере отверстие такого же размера. Сквозь него вынимаем лопнувший шарик. Снизу у шарика прорезаем небольшое отверстие, чтобы проходила рука: для удобства замены лампочки. Получившиеся отверстия напоминают Северный и Южный полюса Земного шара.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

Шаг пятый. Украшаем

Декорируем края отверстий обыкновенной тесьмой, закрепляя ее с помощью канцелярского степлера. В качестве дополнительного декора можно использовать все подручные детали (бусины, ленточки, кольца от игрушек), которые закрепляем внутри каркаса. В целях пожарной безопасности декорируется абажур только снаружи.

Шаг шестой. Подвешиваем

Промазываем проволочные участки каркаса старого светильника универсальным клеем, надеваем абажур и фиксируем его в четырех местах ниткой: так будет держаться надежнее. Внимание! Лампы для такого светильника используйте энергосберегающие: от них бумага на абажуре не загорится.

ЦЕНА АБАЖУРА HAND-MADE:

  • Воздушный шарик — 5 грн.
  • Бумага кулинарная — 1,5 грн.
  • Клей ПВА — 2 грн.
  • Клей «универсальный» — 1,2 грн.
  • Нитки два цвета — 2,6 грн.
  • Декор — 2 грн.
  • Энергосберегающая лампа — 20 грн.

Итого: 34,3 грн.

Анна Романченко

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи