ДомойАгентства недвижимостиКоммерческая недвижимостьМебель для дачи: "плетенка" — на веранду, ковка — в беседку

Мебель для дачи: «плетенка» — на веранду, ковка — в беседку

Комфортный отдых на даче зависит от многих факторов. Один из них — практичная и красивая мебель. Сегодня от выбора дачной мебели глаза разбегаются. О том, как сделать правильный выбор, «Сегодня» рассказала Ольга Резниченко, ландшафтный дизайнер садового центра «Гринстайл».

Выбирайте мебель, отталкиваясь от стилевого направления, материала и оттенка дачных построек: для деревянной «кантри»-беседки подойдет мебель из дерева одной с ней цветовой гаммы, для брезентового шатра — пластиковые стулья, а для классической террасы с коваными элементами — кованая мебель. Если хотите сэкономить, самую недорогую или старую мебель можно украсить текстильными подспинниками и подушечками.

ГЛАВНЫЕ ПОДРОБНОСТИ О НЕГЛАВНОЙ МЕБЕЛИ. Посидеть в обнимку на стуле не удастся, а вот на садовой скамье или лавке — запросто. Размер скамьи выбираем исходя из ширины дорожки: чем шире дорожка, тем больше может быть скамья. Комбинированные (металл и дерево) надежней и комфортней деревянных или металлических. Лавки менее прихотливы: их можно поставить практически в любом уголке участка, да и стулья заменят. Они менее удобны (нет спинки, подлокотников), но более легкие: выполняются в основном из дерева (сосна, тик, лиственница). Принцип выбора скамеек и лавок тот же, что и стульев: гладкая поверхность, обработанная специальными веществами. Цена: 800 — 2200 грн.

В саду можно не только посидеть, но и полежать. Например, в шезлонгах. Они бывают тканевые, пластиковые и деревянные. Текстильные лежаки легкие, удобные, но ненадежные: боятся влаги, выцветают и рвутся. Выбирайте толстую и прочную ткань, которая натянута на устойчивый металлический или деревянный каркас. Пластик так же легок и не боится открытых площадок, но не очень комфортен (жестко лежать) и ненадежен. Покупайте складной шезлонг, с толстым пластиком. Деревянные лежаки эстетичней и прочней предшественников, но дороже и боятся сырости. Дерево должно быть защищено пропитками. Выбирая шезлонг, полежите на нем 5—7 мин. Индивидуальный комфорт — главный фактор. Цена: 164 — 650 грн.

Лежать удобно и в гамаках, которые бывают тканевые и плетеные. Материал должен быть прочный и толстый. Плетение — мелкая сетка: крупная будет врезаться. Надежней из нейлоновых нитей, чем из натуральных. Нагрузка — гарантия спокойствия: до 150 кг. Изучите крепление: металлические кольца удобней обыкновенных завязок, ведь правильно привязать гамак к опорам не так просто. Кольца должны быть толстые и цельнолитые — без шва сварки. Цена: 59 — 500 грн.

Качели порадуют всех — от мала до велика. Большинство представленных моделей — с тканевый сиденьем и металлическим каркасом. Выбирая, присмотритесь к материалу: он должен быть плотный и немарких оттенков. Не бойтесь активно раскачаться — каркасу следует быть жестким и устойчивым. Также важна нагрузка, от которой зависит цена. Чем больше нагрузка, тем выше цена (обычно нагрузка качелей для взрослых бывает от 150 до 750 кг). Присмотритесь к пружине: жесткая, толстая из прочной стали лучше тонкой и легко растягивающейся. Цена: взрослые — 499 — 5500 грн., детские — 140 — 250 грн.

СУДИМ ПО МАТЕРИАЛАМ, ВЫБИРАЕМ ПО МЕЛОЧАМ

ПЛАСТИК. Легкость и практичность пластика прельщает многих. Но, покупая такую мебель, нужно учитывать ряд недостатков. Да, пластиковые стулья не нужно прятать от непогоды, но их может унести ветром. Кроме того, некачественный материал при нагревании может выделять токсичные элементы, да и стилевым разнообразием не порадует. Но самое главное — пластик нельзя назвать «надежным»: он быстро ломается и боится механических повреждений. Если вас это не смущает, покупая, присмотритесь: ножки должны быть прочными, без царапин и трещин. Пластик выбирайте толстый, неполый, гладкий и лакированный: такой не боится резких температурных перепадов.

Цена комплекта: 360—620 грн.

ПЛЕТЕНКА. Шарм, легкость и экологичность плетеной мебели подкупают не только эстетов. Но следует помнить, что она самая непрактичная из всех и боится непогоды и времени. Даже самые прочные кресла проживут не более 10 лет. Самая долговечная мебель из ротанга и бамбука, но она дорогая. Мебель из тростника и лозы дешевле, но может быстро ссохнуться и потрескаться. Выбирайте изделия из сухих, плотно переплетенных между собой прутьев. Особенно это важно для тростника и лозы. Чем меньше природных узелков, сучков и выступов, тем надежнее мебель. Писк моды — плетеная мебель в комбинации со стеклом.

В тренде

Украинцам разрешат выбирать банк для получения зарплаты

Цена комплекта: 650—1500 грн.

ДЕРЕВО. Домовитых хозяев порадуют разнообразием, практичностью и удобством мебельные комплекты из дерева. Но на зимний период ее лучше заносить в дом, да и постоянные дожди не пойдут на пользу. Деревянные гарнитуры боятся жучков и прослужат не очень долго: 15—20 лет. Хорошая мебель должна быть сделана из кемпаса, мербау, лиственницы или дуба. Сосновая дешевле и недолговечнее. Любой материал обрабатывают специальными пропитками. Об этом прочитайте в Сертификате качества. Все поверхности должны быть гладкие и отшлифованные. Покупайте складные стулья: это функциональнее.

Цена комплекта: 500—2000 грн.

КОВКА. Кованая мебель «статусная», на века и неприхотливая. Но по комфорту она уступает мебели из других материалов. Нагретая на солнцепеке, она превратится в сковородку. И на травку ее не поставишь: ножки кованной мебели провалятся в землю под тяжестью сидящего и самого стула. А еще ковка требует «экстерьерной» поддержки: металлические элементы должны присутствовать и в оформлении участка. Обратите внимание на стыки и места спайки: они должны иметь утолщение — это говорит о том, что элементы сварены надежно.

Цена комплекта: 1500 — 3500 грн.

Благодарим за помощь в подготовке материала строительный гипермакет «Новая Линия».

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи