Новогодние украшения своими руками

Накануне Нового года полки магазинов прямо ломятся от большого выбора елочных игрушек и других украшений для дома. Но недорогие вещи не отличаются оригинальностью — их, как правило, выпускают огромными тиражами. А необычные дизайнерские изделия не каждому по карману. Впрочем, эксклюзивные украшения можно не покупать, а создать своими руками при минимуме затрат.

КОЛОКОЛЬЧИК С ШЕББИ-ШИКОМ

Автор: Юлия Маховка, дизайнер

К Новому году актуальными будут украшения в стиле шебби-шик (в переводе с англ. «потертый шик»), которым искусственно старят вещи. К Новому году можно сделать в этом стиле рождественский колокольчик с помощью техники декупаж (от фр. «вырезать»). Для этого нужны: деревянная заготовка, салфетка с приглянувшимся мотивом, мелкая наждачка, парафиновая свеча, клей ПВА, кисти белка, синтетическая грунтовка по дереву, акриловые краски, лак, ленты, кружева.

1. Обрабатываем заготовку наждачкой, прогрунтовываем. Ждем высыхания не менее 24 часов. Наносим вырезанный из салфетки мотив. Перед нанесением снимаем с салфетки 2 нижних слоя, они нам не понадобятся. Разводим клей ПВА в пропорции 1:1.

2. Синтетической кистью, смоченной разведенным клеем, слегка надавливающими движениями промазываем салфетку, начиная с середины и двигаясь к краям. Ждем полного высыхания. Если получились складки — слегка зашкуриваем.

3. Красим изделие бронзовой краской, аккуратно обходя салфетку. Даем полностью просохнуть.

4. Берем парафиновую свечу, наносим несколько штрихов в одну сторону там, где хотим видеть «потертости».

5. Прокрашиваем изделие бежевым тоном: белая краска и капля желтой. Ждем полного высыхания. Зашкуриваем изделие — в местах нанесения свечи верхний слой краски сойдет без труда, и появятся потертости. Покрываем несколько раз акриловым лаком с высыханием в промежутках. Украшаем кружевами, лентами.

СЛАДКАЯ ЕЛОЧКА

Автор: Ирина Омельченко

Главный признак Нового года — елка в доме. Но не все знают, что они могут не колючими, а ласковыми, и даже вкусными! Такие елочки особенно понравятся детям, поэтому они с удовольствием присоединятся к их созданию. Делать миниатюрное новогоднее дерево просто и быстро. Сначала на плотный конус из картона клеим двусторонний скотч. Затем наматываем сверху пушистый новогодний дождик. Остается наклеить или привязать к елочке конфеты и другие яркие украшения.

[Housing1]

СНЕЖИНКИ «С ЗАВИВКОЙ»

Автор: Татьяна Стангрит

Украшения можно сделать и с помощью бумагокручения — квиллинга. Начать постижение этой техники легче всего со снежинок.

В тренде

Как упадут ставки по ипотеке: эксперты поправили прогноз Гончарука

Сначала нарезаем листы белой бумаги полосками толщиной около 5 мм. Затем скручиваем их зубочисткой.

Из получившихся полосок составляем формы: кружки, квадратики, сердечки и др. Потом формируем из них аппликации в виде снежинок и склеиваем формочки между собой.

Квиллинг используют и для создания открыток в стиле hand-made. Для создания открытки с новогодней елкой понадобятся зеленая бумага, вата, бусинки, ленточка, маникюрные ножницы, пара зубочисток и клей ПВА.

Нарезаем бумагу длинными полосками шириной 7—10 мм. Ножницами делаем бахрому с одной стороны полосок и накручиваем их на зубочистку, закрепляя кончик каплей клея.

Пальцами расправляем бахрому в разные стороны, создавая веточки.

Приклеиваем пушистые элементы в виде пирамидки на картонку. Осталось из зубочистки сделать ствол, под которым приклеить снег из ваты.

В конце рассыпаем на елке бусинки, а сверху клеим бантик.

ИГРУШКИ ИЗ ПЕЧИ

Автор: Виктория Бартош, дизайнер

Несмотря на свою красоту, стеклянные елочные игрушки не подходят семьям с маленькими детьми. Ведь опасность разбить украшение и порезаться слишком велика. Отличной альтернативой могут стать игрушки, выпеченные из теста. Сделать их сможет любая хозяйка. Для начала замешиваем тесто в таких пропорциях: мука — 2 ст., соль — 1 ст., вода — 125 г, подсолнечное масло — 1 ст.л. Потом вырезаем «печенюшки» по заранее нарисованным шаблонам или выдавливаем формочками для печенья. Кстати, это можно делать вместе с ребенком.

Получившихся персонажей выкладываем на противень и прокалываем зубочистками дырочки в тех частях игрушки, где планируем потом продеть ниточку. Зубочистку оставляем на месте. Остается запечь! Готовые изделия раскрашиваем гуашью или акрилом, обводя акриловым контуром.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи