ДомойАгентства недвижимостиПлюсы и минусы интерьера "под ключ"

Плюсы и минусы интерьера «под ключ»

Интерьер под ключ становится столь же привычной услугой, как прежде — ремонт под ключ. В первом и во втором случае вашу квартиру изменят до неузнаваемости: новые стены, ровные потолки, сверкающая сантехника. Но разница между этими услугами велика, и не только в цене. В чем главные отличия, «Сегодня» выяснила у профессиональных дизайнеров.

По словам дизайнера интерьера Кристины Рыбачук, интерьер под ключ уникален своей идеей: в мире нет интерьера подобного тому, который индивидуально под вас разрабатывает дизайнер. Если при евроремонте стены лишь выровняют, то, создавая авторский проект, дизайнер учтет особенности этих стен: оборудует нишей, демонтирует, расширив пространство, или встроит аквариум.

При заказе интерьера учитываются и технические показатели: несущие перегородки, возраст дома, особенности застройки (новострой, хрущевка). Интерьер планируется исходя и из количества жильцов: для каждого будет найден его уголок даже в крохотной квартире.

Недостаток такой услуги — цена. Дизайнер интерьера Руслан Аглиуллин из студии дизайна С.Ю.Р рассказал, что «эконом-вариант» разработки дизайн-проекта стоит от $35 за кв. м, а за идею, как облагородить 40-метровую хрущевку, готовьтесь выложить минимум $1400. Хороший дизайнер с именем берет от $70 и только большие квартиры: возни с двушкой-хрущевкой и со 100-метровым новостроем одинаково, а разница в стоимости ощутима. Профессионалы за «крошки» берутся без энтузиазма и набрасывают от $10 до $25 за кв. м.

КАК НАЙТИ ДИЗАЙНЕРА. Можно по рекламному объявлению, в газете или в Интернете, либо поспрашивать по знакомым: в этом случае вы будете уверены в его компетентности и сможете узнать особенности работы — насколько быстро и качественно он выполняет требования, как понимает заказчика. В любом случае попросите портфолио — уже реализованные (а не только в проекте: их может научиться делать и непрофессионал) работы. Возьмите телефоны нескольких заказчиков и созвонитесь с ними: так вы узнаете, насколько добросовестен дизайнер.

Самых дешевых дизайнеров можно найти на старших курсах КИСИ или в университете технологии и дизайна: начинающие ребята сделают проект или даром или почти — от $10/кв. м, но может пострадать качество — у студентов нет опыта.

Проектные и дизайнерские бюро, архитектурные мастерские и строительные фирмы также могут делать интерьер под ключ. В этих случаях возможна небольшая наценка, ведь на вас может работать не один дизайнер, но и гарантий больше: уважающая себя фирма не будет подводить со сроками или уходить в «творческий отпуск».

С ремонтными бригадами лучше не связываться. Если нет профессионального дизайнера, прораб будет выполнять прихоти заказчика, при этом не учитывая технических параметров: хозяин захотел снести несущую стену — прораб снес. Простой строитель, даже с большим опытом, зачастую не знает элементарных принципов построения пространства: ваш интерьер будет красив, но это будет лишь еще один «евроремонт». Как правило, не строитель предлагает «своего» дизайнера, а у дизайнера есть несколько ремонтных бригад.

У профессионального дизайнера обязательно должен быть диплом, подтверждающий его образование. Если это частник, лицензии на проектирование от государственной архитектурно-строительной инспекции у него может и не быть. Но она должна быть у архитектурных бюро. Для юридического оформления сотрудничества и передачи денег дизайнер должен иметь ЧП, СПД или ООО.

ДИЗАЙН-ПРОЕКТ — ПАСПОРТ РЕМОНТА. Главный интерьерный документ, за который хозяин отдает свои кровные, создается в несколько этапов.

Техзадание составляет заказчик на первых встречах с дизайнером. Рассказывает о своих «капризах»: в каком стиле должен быть интерьер, какая цветовая гамма, пожелания по поводу зонирования, подогрев полов, кондиционирование, домашний кинотеатр, «фишки»: аквариум, камин, зимний сад. Расскажите о своей семье, своих хобби, своем режиме: от всего этого будет зависеть проект. Чем больше информации у дизайнера, тем быстрей он предложит вам вариант проекта и вы быстрее придете к единому пониманию пространства квартиры.

Эскизный проект дизайнер разрабатывает, как правило, в компьютерной 3D-визуализации (выполненный в перспективе проект), в который заложена основная идея интерьера. Он должен составляться только на основе реальных размеров помещения: замеры дизайнер проводит сам, тщательно выверяя каждый см. Проект включает в себя различные виды решения пространства (сверху, справа, слева, с разных ракурсов), план перепланировки, демонтажа и монтажа перегородок (если потребуется), план расстановки мебели и стилевое решение. Чем больше эскизов, тем больше представления у хозяина, и тем меньше вопросов и последующих возможных проблем. Настаивайте на объяснении любых непонятных для вас моментов и большом количестве картинок: вы за это платите деньги.

В тренде

Валютные качели: почему в Украине лихорадит курс доллара

Рабочий проект включает в себя детальные планы пола, потолка, проводки с указанием светильников, канализации, развертки и виды стен, разрезы помещений, маркировки проемов и дверей, отделку помещений, паспорт цветов, ведомости отделочных материалов, техники, мебели. Составляется приблизительная смета, с учетом всех работ, стоимостью материалов, техники, мебели, декора. График работ строителей (сперва клеим обои или красим потолок). Дизайнер рекомендует субподрядчиков и мастерские (например, для создания витража или натяжных потолков), с которыми он работает. Многие дизайнеры имеют свои строительные бригады, но воля хозяина — работать с ними или найти других: строительные работы, как правило, не входят в «интерьерный пакет».

По словам директора дизайн-студии «Архитектура + Дизайн» Елены Самариной, узаконивание перепланировки — услуга отдельная: в каждом районе города она выполняется со своими нюансами (размер взятки, сроки, инстанции), поэтому за нее берутся солидные архитектурные бюро со связями.

Отношения заказчика и дизайнера регламентируются договором, который подписывается в начале работ. В нем дизайнер максимально старается себя обезопасить: указаны форс-мажоры, сроки выполнения работ прописаны с запасом, порядок оплаты, исключения, в которых дизайнер оставляет за собой право расторгнуть договор (полная перемена концепции интерьера на финальной стадии). Дополнительно дизайнер старается подписывать у заказчика чуть ли не каждый эскиз и чертеж: чтобы не было возможности передумать.

Авторский надзор может осуществляться по желанию заказчика и состоит в том, что дизайнер контролирует, выполнение всех работ, согласно дизайн-проекту. Дизайнер же выбирает отделочные материалы, мебель, декор. Оплачивается авторский надзор отдельно — эта услуга не входит в дизайн-проект и, как правило, помесячно. Выездов у дизайнера на объект может быть в месяц и 25 и 9: сдельная оплата в этом случае не удобна — нет стабильности. Сам же ремонт может затянуться на несколько месяцев. При авторском надзоре дизайнер гарантирует: проект, утвержденный хозяином, будет в точности воплощен в жизнь.

Обычно на работу составляется отдельный договор, поскольку эта услуга оплачивается отдельно. При выполнении авторского надзора можно сказать, что «интерьер сделан под ключ».

КАК СЭКОНОМИТЬ

На скидках. Каждый дизайнер работает с определенными магазинами и салонами, в которых им предоставляется скидка от 10 до 25%, которую дизайнер может положить себе в карман. Просите у дизайнеров скидки на строительные материалы: пусть это будет не 20% (это статья дохода), но 10% точно можно получить.

На материалах. Всегда можно вместо итальянской плитки положить не худшую чешскую, которая cтоит дешевле. Краска, ламинат, паркет, отделочные материалы — заменив известный строительный бренд на менее раскрученный, но не худший, можно сэкономить до 20%.

На мебели. Работая с определенными салонами, дизайнер получает откаты: за каждого клиента салон ему выплачивает определенную сумму. Посмотрите модель, которую предлагает дизайнер и… потратьте несколько дней на поиски похожей, но не итальянского, а отечественного производителя: практически все модели копируем либо мы, либо китайцы. Конечно, качество может и пострадать, но не всегда. А вот сэкономить можно до 20%.

На знакомых. Если вы посоветуете своего дизайнера знакомым, можете рассчитывать на скидку в 10—20%. Кстати, многие из них с радостью поделятся % , если вы им найдете клиента.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Рекомендуемые статьи